Джиг-спиннинг

Константин Евгеньевич Кузьмин
Джиг-спиннинг
Автор: Константин Евгеньевич Кузьмин
Просмотров: 0
Константин Евгеньевич Кузьмин , Константин Кузьмин

Книга «Джиг-спиннинг» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Им все видится легко и просто: берешь блесну – на мели полегче, на глубине потяжелее – забрасываешь куда надо, даешь опуститься до дна и начинаешь равномерную или неравномерную – кому как нравится – подмотку. Рыба, если она там есть, обязательно возьмет. Не берет – значит, нет рыбы…

Если бы такого мнения придерживались только зеленые новички, я мог бы пустить дело на самотек – наберутся опыта и сами поймут, что не совсем правы. Но ведь и среди убеленных сединами и увенчанных регалиями спиннингистов очень много таких, кто готов ловить на «железку» всегда и везде.

Тут будет реклама 1

Здесь приходят на ум две взаимопротивоположные крылатые фразы ""развиваться надо в детстве"" и ""учиться никогда не поздно"". И я настоятельно рекомендую взять на вооружение более оптимистичную из них. Мне известно немало примеров, когда люди, в течение нескольких десятков лет признававшие только блесны, быстро освоили джиги и теперь преуспевают в ловле на них.

Я и сам когда-то ловил на глубине и течении на не джиговые приманки и отсутствие клева отождествлял с отсутствием или пассивностью рыбы.

Тут будет реклама 2
Теперь же вспоминаю свои тогдашние претензии на компетентность с улыбкой.

Вернемся к нашему примеру. Допустим, в непосредственной близости от фарватера (в точке А) стоит приличная щука. Она отнюдь не пребывает в анабиозе и готова попробовать на зуб все, что движется и хотя бы отдаленно напоминает нечто съедобное. Можно ли поймать её на блесну? Конечно! – скажут одни. Нет! – решительным образом заявят другие. Кто прав? Если исключить из рассмотрения некоторые виды блесен, которые, по сути, являются джиговыми приманками – прежде всего, это «вертушки» с тяжелым грузом-головкой, то на блесну эту щуку взять, скорее всего, не удастся.

Тут будет реклама 3
И вот почему.

Вы забрасываете свою любимую «Уралку» (или «Тоби», ""Циклоп"" и т. п.) за фарватер и даете ей опуститься до дна. Вот вы по подергиваниям кончика спиннинга определяете, что блесна уже задевает за донные неровности, и начинаете подмотку. Вам кажется, что она идет у самого дна, и хищник просто не в состоянии пропустить столь лакомый кусочек.

Тут будет реклама 4

Но следует заброс за забросом и все впустую. Разве что на ближней бровке «колебалку» цапнет щучка-травянка. На самом деле реальная траектория движения блесны отличается от той, какой она многим из нас видится. Сразу после начала подмотки «колебалка», словно ясный сокол, взмывает ""к небесам"" и уже через несколько оборотов катушки покидает придонные слои воды, где её поджидает фарватерная щука.

{include file=/engine/modules/add-modules/podborki-inline.php}
Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги