И совершенно напрасно.
Типичная волжская протока – с приличным течением и глубинами местами до десяти метров и более. Какая рыба попадется, если ловить там на блесны и воблеры? Ответ достаточно очевиден: жерех. Бывает, конечно, что «железку» сцапает сом, если он соблаговолит подняться из своей ямы. Ограничиваться блеснами, значит, обрекать себя только на ловлю жереха с эпизодическими поклёвками сома и ещё более редкими другой хищной рыбы.
Опять же вы, если имеете опыт ловли в дельте, можете сказать, что вам частенько на блесну попадались и щуки, и судаки, и окуни.
Вот два спиннингиста ловят с лодок на одной протоке, один – на блесну, другой – на тяжелый твистер. Причем оба – не новички в спиннинге. За то время, пока первому попадается один судак, в лодке второго уже прибавилось! как минимум пять «хвостов».
Если у меня и возникали проблемы с джиговой ловлей в глубоких протоках, то связаны они были исключительно с отсутствием очень тяжелых (граммов по тридцать) головок. Двадцатиграммовая головка слишком медленно опускается до дна. Блесна же, даже тяжелый «Кастмастер», дна на глубине просто не достает – её сносит под берег, где гораздо мельче, и только там её изредка берет судак.
Таких примеров с привязкой к месту и времени, иллюстрирующих превосходство джиговых приманок над блеснами, можно привести хоть с десяток.
"Если рис. 2 отражает чисто физическое преимущество джиговой ловли, то следует в обязательном порядке сказать уже здесь несколько слов о менее очевидном, но не менее значимом её приоритете, вытекающем из особенностей реакции хищной рыбы на различные методы анимации приманки.