Времени даром не теряли: заготавливали травы, суша их прямо на опушке, подвесив на ветки деревьев. Я ещё и корешков всяких накопала - хорошо догадалась взять с собой лопатку, сейчас же самое время для заготовок.
Правда, с припасами было плоховато - мешок с продуктами ещё пару дней назад опустел, поэтому корни лопуха пришлись как нельзя кстати. Мы его вчера в костре запекали, да и сегодня запечём, если, даст Бог, дождя не будет. Ещё я насобирала кипрея - травку повесила сушить, а корешки пока оставила целыми, но если измельчить - то получится и лепёшек испечь.
На следующий день, едва только взошло солнышко, бабушка велела собирать наши заготовленные травы.
- Неужели домой возвращаемся? - обрадовалась я. Не то, чтобы мне было скучно или плохо в лесу - да только дом он и есть дом.
- Так я же сказала - до новой луны, - улыбнулась бабушка. - Неужель не следила?
И правда, вспомнила я, вчера было новолуние.
- Ээ- эх, Лийка- попеняла бабушка, качая головой - Какая ж ты травница? Разве травница - то забудет про - Луну?
- Ну, бабушка.
Перед обратной дорогой, бабушка велела поесть.
- А может, дома поедем?
- Если там будет, что поесть.
- Ты думаешь, маг испортит нам продукты?
- Не знаю, Лиюшка.
Спорить я не стала. Достала из мешка тряпицу, в которую вчера завернула запеченные корешки лопуха, сходила с крынкой, в которой раньше молоко было, к роднику, что рядом бил - принесла холодной водицы и, расстелив одеяло на зеленой травке, позвала бабушку к накрытому столу.
Поели мы, отдохнули и, не забыв ни одного пучка сорванных лечебных травок, ни одного выкопанного корешка, отправились домой.
Я, правда, перед дорогой, еще раз сбегала к роднику - взять холодной чистой водички с собой, а ну как мы далеко от речки окажемся. Да и родниковая вода знамо вкуснее, чем речная.
Шли мы к дому долго - только под вечер и добрались до родных березок и старого повалившегося плетня. Избушка наша стояла темной, не жилой - и мне сразу стало жалко наш старенький деревянный домик, который потерял своих хозяев на долгие десять дней.