Тяжело жить жизнью одного человека, фактически являясь совершенно другим.
Вспоминая Алексея, сама порой начинаю побаиваться за своё психическое здоровье. Накануне семейного визита князей Орловых спросила книгу, можно ли как-то сгладить мои внутреннее противоречия.
Неожиданно книга пообещала найти возможные варианты решения моей проблемы. И я доверилась, решила просто ждать.
Семейный вечер внезапно превратился в приём, приехал Курский, проведать нас и обсудить сложное, запутанное дело. Однако встреча получилась очень тёплая, мы много говорили о планах, не только государственных, но и личных, семейных.
В тот вечер Орловы уехали от нас довольно поздно, но Олег Осипович задержался, он обсуждал какое-то запутанное криминальное дело с Андреем Васильевичем, как я поняла, что возникли этические коллизии, и с учётом преступления, придётся внести поправку в один из законов кодекса.
— Всякое преступление заслуживает наказания, даже если пока наше правительство не успело продумать и расширить закон, это не значит, что преступника нужно отпустить. Подождём, примем закон и накажем справедливо, но строго.
Я замерла. Это же мой случай. Мне тоже не даёт покоя преступление бывшего мужа:
— А если какой-то человек, намеренно оставил на погибель жену, заведомо зная, что она инвалид и не сможет выбраться из разрушенного дома и обречена на смерть, потому что дом вот-вот разрушат? Он же лично не придушил и не убил! — я не сдержалась и задала этот тяжёлый вопрос.
Андрей всё понял, а Курский вцепился в меня взглядом. Долго посмотрел и ответил:
— Это не просто преступление, это не простое убийство, это предательство и убийство с особой жестокостью. По нашим законам оправдания этому нет. Десять лет заключения.
— А если она выжила?
— Сути не меняет, покушение было!
— А если погибли двое. Ещё и спасатель, — я не могу остановиться.