Горный цветок

Шах Ольга
Горный цветок
Автор: Шах Ольга
Просмотров: 1
Помните ту фразу из “Терминатора”? Ну, ту, про то, что будущее не предопределено и нет судьбы, кроме той, что творим мы сами? Вот-вот, и я не помнила. Однако, в последние мгновения жизни что только не приходит в голову… Так и у меня - вроде бы и жизнь прожила, но, если Судьба даёт второй шанс - не будем его упускать! И вот я уже не одинокая старушка баба Галя, а молодая девушка, дочь нортманна, сестра нортманна… смогу ли я найти свою судьбу по другую сторону Гор?

Книга «Горный цветок» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Бабка! Ты куда? Там выхода нет!"

"Действительно, ворота для подвоза и разгрузки товаров сейчас были заперты, только зачем они мне, если есть такая милая дыра в сетчатом заборе? Я покинула территорию рынка, оглянулась по сторонам, не заметила ничего подозрительного и быстрым шагом отправилась в сторону дома. Судя по всему, тот парень, что за мной присматривает, нарезает сейчас круги по рынку в надежде рано или поздно увидеть меня возле отдела с кошачьим кормом, жаль, что это будет ненадолго и вскоре он непременно догадается, что я просто дёрнула из-под его присмотра.

Тут будет реклама 1

Как бы то ни было, но мне стоит посетить мою квартиру, забрать оттуда одну вещь и быстро покинуть опасное место. Вне всякого сомнения, ребята не будут долго сомневаться, прежде чем наведаться ко мне в гости. Документы всегда со мной, денег на карте не так много, да и не нужна им моя нищенская пенсия, конечно же. А вот благоприобретённая квартира – вполне. Вот тут есть кое-какие нюансы… дело в том, что мои родители до войны проживали в маленьком и провинциальном городе Иркутске, в начале войны туда были эвакуировано множество предприятий стратегического назначения, где они и трудились на благо Родины и Победы.

Тут будет реклама 2

Затем, после войны, столица решила, что ей самой нужны предприятия с опытными рабочими, так мои родители и оказались в златоглавой, где и проработали до самой смерти. Сколько лет прошло, но я до сих пор помню тяжёлые послевоенные годы, как мама была счастлива, когда ей удавалось по страшному блату оторвать для нас что-то… как они получили от предприятия комнату в бараке, где удобства были на улице, а потом то, как они радовались, словно дети, когда им подфартило и им досталась комната в коммунальной квартире в ещё дореволюционном доме на Мясницкой.

Тут будет реклама 3
Комнатушка в пятнадцать квадратов выпала им, как передовикам производства и тем, кто давал двойную норму за смену…

Так мы и жили. Не скажу, что очень хорошо, только все так жили… мечтали о чём-то великом! О победе мирового пролетариата, о том времени, когда наступит коммунизм, о том, как мы однажды будем хорошо жить и у каждой советской семьи будет собственная квартира… (прошу не смеяться, клянусь, так и было!) но только не случилось.

Тут будет реклама 4
Мои родители умерли в тот год, когда я заканчивала институт. Было тяжело, не скрою… ни родственников, ни даже близких друзей у меня не было.

{include file=/engine/modules/add-modules/podborki-inline.php}
Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги