— Господа офицеры знают основы правовых знаний, но знают их не очень-то хорошо, а уж толкуют вообще безобразно. Думаю, они полагают, что гражданское ведомство не имеет права арестовывать господ военных?
Теперь все трое битых офицериков уставились на меня. Похоже, они и на самом деле были уверены, что их судьбу решает лишь военный суд. В принципе, они правы. Почти.
И я со значением произнес:
— Господа офицеры знают, что уголовный суд не имеет полномочий вести расследование их правонарушений, пока на них погоны.
Тут будет реклама 1
Но они не знают, что Окружной суд может арестовать господина офицера, если тот учинил что-то противозаконное по отношению к гражданскому лицу, если деяние подпадает под статью Уложения о наказаниях. Мы обязаны их арестовать, а потом передать военному ведомству. Так что, господа, если я подам жалобу господину исправнику, то он, своей властью, имеет право вас задержать. Попросту говоря — отправить в участок. Потом прокурор выпишет ордер на ваш арест, вас проводят в тюрьму.
Тут будет реклама 2
Но это, если бы я был обычным чиновником. Допустим, принадлежал бы к ведомству путей-сообщений, министерству просвещения. Но я чиновник министерства юстиции, следователь, который вел дело по убийству отца вашего сослуживца. Вы, кстати, напрасно меня не послушались, когда я говорил вам об указе государя императора о борьбе с террористами и революционерами. Разошлись бы…
— Более того, господа, — вмешался Абрютин. — Возможно, вам неизвестно, что отец господина Чернавского занимает важный пост в нашей губернии? Уверен, что копия моего рапорта ляжет на стол самого государя.
Тут будет реклама 3
И что он решит? Покушение не просто на судебного следователя, а на жизнь сына вице-губернатора?
А вот тут мой друг Василий Яковлевич заблуждается. Я уже не сын вице-губернатора. Сегодня мой батюшка занял должность товарища министра внутренних дел. Скорее всего, исправник не читал свежий «Правительственный вестник». Или его еще к нам не привезли."
"На господ офицеров было жалко смотреть.
Тут будет реклама 4
Они и так осознавали всю тяжесть своего деяния — собственной глупости, скажем так, а тут на их битые головы обрушили прочие новости. Возможно, за минувшую неделю они смирились с тем, что с мундиром расстаться придется, а тут им еще обвинение в политическом преступлении шьют. Вряд ли до них дойдет, что никакой политики нет.
Мне стало немного жаль этих глупых гавриков. Мало того, что морды набили, так теперь и под статью подводят.