Уже оказавшись в коридоре, за закрытой дверью кабинета, я спросил:
– Что это сейчас было, боярин?
– Не здесь. Следуй за мной.
Иван Васильевич привел меня в другое крыло здания, в уже знакомое мне помещение для допросов. Махнул рукой на стул, а сам присел напротив. Помолчал, рассматривая меня, а затем залез рукой во внутренний карман и положил передо мной дорогую перьевую ручку.
– Пиши в карточке – до третьей крови. Так же напиши оружие, которое выбираешь. Я бы предложил легкий меч и кинжал. Так бояричу Каганову будет труднее, он привык сражаться с щитом.
– То есть ты, боярин, тоже хочешь чтобы я завтра дрался? – без особого удивления спросил я.
– Такой шанс упускать нельзя!
– Шанс?
– Да, шанс, Маркус. Только что мой брат повелел представителю правящей ветви рода идти на неравный поединок. И этим надо пользоваться. С такой причиной у меня получится отстранить Михаила от власти. Не для него она.
– Ага.
– А ты не видишь, что происходит?! Мише плевать на всё, кроме лица рода. На всё и на всех. Если он и дальше будет во главе, то род погибнет!
– А если меня завтра убьют? Как же твои планы, боярин? Насчет Крови Владык и будущего княжества?
– А кому нужен князь, который не следит за своим языком, а потом бегает от опасности? – удивлённо приподнял брови Иван Васильевич. – Если ты откажешься от этого поединка, то об этих планах можно забыть. У людей память долгая.
Так вот в чём дело! Своим необдуманным поступком я немного поломал планы боярина. А теперь могу всё исправить, выйдя на поединок и оставшись жив. Но даже если меня убьют, то Ивану Васильевичу это так же на руку. Ведь в этом случае он сможет сместить с трона брата. Какой, однако, продуманный человек. Везде выгоду видит. Вот только что он будет делать, если я плюну на поединок и выйду из рода? Ведь сейчас у меня есть отличный бонус, с которым можно попытаться попасть в какой-нибудь сильный род.
– Знаю о чём сейчас думаешь, Маркус. А что если выйти из рода? Верно? – произнёс боярин, заставив меня вздрогнуть. – Угадал я? Угадал. Но я тебя расстрою – вне рода тебе не выжить.
И всё. Никаких дополнений и объяснений. Хотя тут и без слов всё ясно. Из рода он меня не выпустит. Не с Кровью Владык. То есть у меня и выбора, получается, нет.
Хотя… Выбор есть всегда! Просто нужно завтра выжить.