— Макар, надо было предупредить!
— Увы. Увы…. Откуда я знал, что дочка совсем на шею сядет. Приструни, покажи характер… Бабушка.
— Тебе что-то не нравится?"
"— Досуг наш еженедельный не нравится. Становимся похожими на пенсионеров… Короче, ты как хочешь, а я на встречу. Точка.
— А как же плюс один?
— Придумаю что-нибудь… Возьму кого-нибудь! — выкрутился. — Кстати, у меня на три часа — барбершоп. Так что не рассчитывай, что я буду с Димкой по игровым площадкам скакать…
— То есть ты.… всё спихнул на меня?! — ахнула я.
— Кому-то из нас нужно быть с внуком, а ты от роли бабушки кайфуешь явно… Так что вперед, бабуля! — заявил Макар и вышел, треснув дверью.
Через пять минут его машина с диким ревом вылетела из гаража….
У меня такое чувство, будто он вообще не собирался брать меня с собой!
Глава 5
Алла
— Дедушка уехал кататься без нас? — расстроился Димка и разревелся в три ручья.
— Нет, мой хороший. У дедушки просто на работе адский аврал, — принялась утешать внука.
Внук переспросил, что такое аврал, новое слово ему очень понравилось, внук заулыбался, а потом я позволила ему самому месить соленое тесто для лепки и добавлять туда красители, какие он пожелает.
Восторгу внука не было предела. Смотрю на него, и душа ликует, сердце радуется: как мало иногда человеку нужно для счастья! В детишках заложена потрясающая возможность радоваться каждому мгновению, го с годами мы теряем эту способность видеть повод для радости в каждом мгновении, обрастаем цинизмом, как панцирем, и прячем истинные чувства.
Лжем себе, партнеру…. Лжём этому миру, улыбаясь вежливо даже тогда, когда совсем не хочется.
Вот и настроение омрачилось немного… Но я постаралась не предаваться унынию, играла с внуком, готовила, убирала…
Кто-то позвонил в домофон.
Так, что за день сегодня такой?
День гостей и открытых дверей?!
Я посмотрела: Аркаша.
Старший сын.
Невольно вздохнула, подумав, что Макар в чем-то был прав. У нас каждые выходные — не отдых, а сплошные приемы гостей.
Вот вчера Макар своих друзей позвал, сегодня дети с самого утра по очереди забегают.
Конечно, я открыла дверь сыну.
Как не открыть…
Но где-то в глубине души все-таки подумала: как было бы здорово уехать на все выходные. Вот как Макар: фьють, и нет его.…
Даже если приедет, то вечером…
Или как вчера, в итоге долгих, пьяных посиделок, когда я порхаю вокруг стола, будто заправский официант, муж прижмет меня к себе, шумно вдохнув запах волос, скажет:
— А здорово мы посидели, правда?
Вы-то посидели, а я.