Подойдя ко мне, вложил его в мою руку, и жестом показал, что надо вдавить его в грудь. Я не стал выёживаться и сделал, как он сказал. Глубокий вдох, выдох. Вбиваю кристалл в грудь. Легкий хлопок и вспышка света.
В ушах шум, плавно перерастающий в тихо произносимые слова. Их все больше, постепенно слова выстраиваются в короткие фразы. Затем фразы становятся все сложнее. Иногда слышу натуральные стихотворения. Вдруг в голове проносится целая баллада. И снова предложения. Много, очень много. До меня доходит, что я выучил новый язык.
Старик внимательно на меня смотрит, как на подопытного хомячка, отвечаю тем же. В итоге он не выдержал и начал разговор.
— Ты меня понимаешь? — медленно спросил он.
— Да.
— Отлично. Кристалл сработал как надо, хоть и лежит уже почти пять лет в загашнике. Были сомнения в его работоспособности — старик радостно начал расхаживать туда-сюда по комнате — Надо сообщить, в герцогство, что с той стороны пришел человек.
— Стоп! С этого момента, подробнее, не надо спешить с докладом — пытаюсь остудить его энтузиазм.
— А что рассказывать подробнее? Ты человек, который смог пройти через Пограничный лес, по-нашему не говоришь, значит из другого человеческого государства, которое нашло безопасный путь к нам.
— Вот теперь точно стоп! — я охренел от его логики — давай, для начала, ты представишься?
— Ох! Прости старого. Совсем забыл о манерах. Скоро совсем одичаю тут один — старик коротко поклонился — мое имя Элдрик Мистрейл. Маг воздуха в третьем поколении. Выпускник магической академии королевства Лиренгар.
— Рад знакомству. Сожалею, свое имя назвать не могу, банально его не помню. А так же откуда я и куда шел.
— Однако — изумленно поднял брови Фура, то есть Элдрик — очень печальная новость.
— Я бы даже сказал, что нахожусь в глубокой заднице — пожал плечами.
— Не стоит выражаться, молодой человек — наставительно ответил маг — наша медицина может излечить многие болячки, в том числе потерю памяти.