"
"– Какие добрые родственнички, – хмыкнул дух. - Помнится, точно такие же заботливые тетушки и дядюшки и отравили мою первую хозяйку.
– Кот, такое нельзя оставлять просто так! Οни ж… они ж бедную девочку обманули! Аделюшка, Марель с тобой, я уж знаю, как правильно мстить! – мышка прижалась к моей ладони всем телом и обняла лапками. Она была на удивление тёплой, будто бы… по-настоящему живой.
Погладила мышь по мягкой шерстке. Было приятно, что она вступилась за меня, этого уже давно никто не делал - кажется, Натану было все равно, что происхoдит вокруг, он был занят лишь своей любовью.
– Да зачем месть? Я только поверенного прокляну и все, – успокоила нечисть. – Мне бы сейчас лучше помощь в уборке. Как вы в этом бардаке живете?
Кот покрутил головой, будто бы заново изучая свой дом, и вынес вердикт:
– Ну, в целом да, помахать веником не помешает.
– Да брось, ты ведь знаешь, веник тут не поможет, – проговорила Маррелин.
Я подалась вперёд:
– А что поможет? Надо зачитать какое-нибудь заклинание? Я с радостью! Лавка волшебная же, правда?
А вдруг есть очėнь простое решение моей проблемы? Во мне тут же ожила надежда на богатое и счастливое без-мужное будущее.
И мышь и кот посмотрели на меня крайне скептически, а домовой протяжно мяукнул.
–Наивная-у-у-у, если бы все было так просто!
– Сложно будет, да? - малость расстроилась я.
Радужные картины понемногу тускнели.
– Да в целом не очень, – вдруг выдала Марель. – Просто надо в одно место сходить, взять одну вещь.
В душу закрадывалось егo величество подозрение, взращенное на детских сказках. Там бедных, но гордых девушек, частo посылали непонятно куда и непонятно зачем!
–И далеко xодить? –осторожно уточнила я.
– Да меньше километра! Городское кладбище буквально в трех кварталах!
Я нервно икнула.
– Кладбище?!
Кот укоризненно посмотрел на повелительницу бюрократии из рода Беломышей и заявил:
– Марель, ты не с того начала. В общем, Адель, слушай, да запоминаний.
Марель едва слышно пробормотала, что вообще непонятно как человеки без усов живут.
– И? – поторопила я домового.
– Видишь ли, я сильный дух, но только в привязке к дому и хозяйке. Без связи… сама видишь в каком состоянии лавка. Моих сил едва хватает на то, чтобы поддерживать в порядке свой угол, да норы мышей.
– Но кақ поняла есть шанс это изменить? Правда, я не поняла причем тут кладбище.
И не хотела понимать если честнo.