— То есть англичане, — Василий тяжело вздохнул, — вот только без прямых доказательств я опять-таки не могу ничего сделать на официальном уровне, ты же понимаешь, дядя?"
"— Понимаю, — Николай Николаевич кивнул, — однако есть у меня одна мысль по этому поводу. Их посол у нас часто любит гулять по вечерам, может быть, с ним произойдет несчастный случай?
— Ну зачем так грубо, — Василий улыбнулся, однако глаза императора источали такую ярость, что великий князь поёжился, — тоньше надо работать, дядя, тоньше.
— Так и правда лучше, — Николай Николаевич усмехнулся, — а что нам с Бестужевым делать, государь? Парень в очередной раз отличился, пусть и не по своей воле, однако потом сам позвонил одному из моих опричников и передал важного свидетеля.
— Неофициально говоришь? — император задумчиво покачал головой, — идея и правда хороша, тут ты прав, парень заслужил. Сделаем вот что, я поручу этот вопрос министру финансов, пусть парень получит хорошую сумму на счёт, в его возрасте самый важный ресурс — это деньги, их вечно не хватает.
— Хорошо, — Николай Николаевич склонил голову в коротком поклоне, — я могу идти?
— Погоди, дядя, — Василий улыбнулся, — для тебя есть ещё одно задание, думаю, тебе понравится…
Глава 2
* * *Особняк Бестужевых.
— Василий, я пошел, — кивнув домоправителю, я направился к дому Арсения.
Оттуда уже доносился запах жареного мяса, от чего у меня в животе начало урчать. Надеюсь, мяса будет много, сегодня у меня особо не было времени на еду, так что я голодный. Нет, Василий предлагал поужинать, но идти на шашлыки с набитым животом — так себе идея.
У ворот особняка меня уже встречали пара бойцов из охраны Арсения, которые кивнули мне как старому знакомому. Ну да, если вспомнить тот случай с ночным нападением, то выходит, что я спас жизнь не только Арсению, но и им.
— Приветствую, бойцы, — я улыбнулся, — где ваш хозяин, почему не встречает гостей?
— Арсений Андреевич у нас сегодня главный по мясу, — с улыбкой ответил один из бойцов, — так что он попросил нас встретить вас, ваше благородие.