Лед разошелся в считанные мгновения — и меня не стало. Меня окутал холод, успокаивающий и спокойный. Ни звуков, ни суеты, ни смысла барахтаться. Что? Что — это я говорю? Нет-нет-нет…
За бессчетными тоннами воды над моей головой засверкало что-то, замелькали темные тени, мне что-то кричали, прямо перед моим лицом упало нечто на толстой веревке. Да-да, я сейчас, я только чуть отдохну, секундочку, одну секундочку…
Глава вторая
Я вырвалась из водного плена и захлебнулась. Лицо жгло, словно в него плеснули крутым кипятком, глаза застили навернувшиеся слезы, нос беспощадно щипало.
— Спасибо, — выдохнула я. Тишина оглушила, ни криков, ни сирен МЧС, я их просто не слышу? — Спасибо! — И собственный голос показался мне незнакомым.
Я потеряла слух? То, что я слышу, этот голос, это мое воображение?..
Не страшно. Слух еще не жизнь, я жива, это главное.
Мужчина протянул руку к моему лицу и схватил меня за подбородок так сильно, что я вскрикнула от боли, и отстраниться он мне не дал.
— Я тебя… — прошипел он и резко отпихнул меня, но я не успела передохнуть, как он вцепился мне в волосы. — Блаженную корчишь? Жизнь тебе не мила? Язык тебе твой паскудный вырвать?
У него слишком реалистичный косплей, вплоть до гнилых зубов и смрада. Несмотря на шоковое состояние, я постаралась не дышать.
— Кто еще среди заговорщиков? Говори!
У него был фирменный прием — схватить жертву и оттолкнуть так сильно, что еле удержишься на…
…Стуле? Какого черта я сижу?
Реальность приобретала очертания полутемной комнаты, каменной, закопченной, похожей на пристанище маньяка или палача.
И руки… связаны за спиной. Я дернулась, вызвав у мужчины злобный смешок, опустила голову, снова подавилась воздухом, когда поняла, что одета в длинное темное платье.
"Что бы это ни было, это бред. Я со всхлипом вздохнула и закрыла глаза, откинувшись на спинку жесткого стула. Мой мозг от кислородного голодания выдает кошмары, но я жива, я мыслю, стало быть, существую, и надо только перетерпеть. Несколько дней, вряд ли больше. Я в машине скорой или уже в больнице, а этот сон — неприятно, но не смертельно.