Я вздохнула и произнесла:
– Никогда себя такой не видела! Красота невероятная.
И не надо считать меня лицемерной особой. Хорошо понимаю, что начнется, скажи я правду про толстого поросенка с непотребной куафюрой. Кузя будет объяснять, что ожиревшая Дашенька само очарование, Нина ему подпоет, Марина примется нахваливать меня на все лады. Целый час, а то и больше пройдет в пустых разговорах, потом объявят голосование, и подавляющее большинство присутствующих выскажется за демонстрацию в инстаграме толстой Дашутки.
– Спасибо, Марина, что сняла видео, – неожиданно заявил Дегтярев, – теперь я вижу, что совершенно не меняюсь с годами. Надо выбросить зеркало из моей гардеробной, оно искажает изображение, я там толстый и низкий! Как только начинаю себя разглядывать, в голове голос бубнит: «Худеть пора, не ешь сладкое, худеть пора, не ешь сладкое».
Собачкин забеспокоился.
– Если человек регулярно слышит чужой голос, который навязывает ему свою волю, то это повод срочно бежать к психиатру.
– Не надо намекать на то, что я сошел с ума, – рассердился толстяк, – голос в голове есть! Зудит постоянно, слышу его, хотя он уверен в обратном, злится, бубнит: «Саша, ты на меня не обращаешь внимания! Ответь мне!» Но я не псих, чтобы вступать в полемику с голосом в голове.
"Я посмотрела на Феликса, муж сидел, опустив взгляд. Похоже, нам с Маневиным сейчас на ум пришла одна и та же мысль. Александр Михайлович не нуждается в походе к психиатру. Если у мужчины в голове каждый день бубнит голос: «Не кури, сядь на диету, не пей, не опоздай на работу, после службы – сразу домой, не забудь поздравить сына с днем рождения, в субботу едем к маме, почему так мало денег принес», вот если некто невидимый раздает указания, воспитывает, надоедает до зубовного скрежета, то не надо пугаться.
* * *"