Думали сбежать! Сбежать и пожениться! А отец… Отец бы потом принял бы! Ну, может и не сразу!
– Тамила!
Почти встряхиваю сестру.
– Ты что? Ты это с ним на яхте сбежать хотела? Вот сейчас?
Ох, хорошо, что отец сегодня сказал о наших неприятностях! А то у мамы был бы повод для двойного инфаркта!
– Нет. Не сейчас. Сейчас я хотела просто на пару дней с ним уплыть. Отец ведь с очередным отчетом к этому деспоту должен был ехать! Ну, а маме я бы что-нибудь соврала. Как-нибудь бы выкрутилась. Вообще-то я собиралась подготовить их к тому, что мы с Денисом… Но, если бы не вышло, мы бы сбежали!
– Да кто он, твой Денис? Мы его знаем? Подожди.
– Плохо, Саида. Очень плохо! Это же не его яхта! Он просто на ней работает. Он студент. Из совсем небогатой семьи! Придется мне теперь выходить все же за Сабурова! Он хоть безопасность сможет дать, если долг отцовский не погасит! Буду его женой, никто нас, может, и не тронет! Но! Как же это ужасно!
– Ужасно?
Прижимаю ледяные ладони к горящим щекам.
– Тамила! Ты слышала, что говорил отец! Ты хоть представляешь, что Багиров после этого может с нами сделать? Про их жестокость легенды ходят! Он может и убить! И дом сжечь! Вместе с нами внутри!
– Вот поэтому вместо яхты придется мне бежать к Шамилю! А ты… Ну… Попытайся как-то … Хотя это провальный вариант, – машет рукой, резко вскакивая.
– Да! Надо приводить себя в порядок и идти ускорять жениха! Чего я тут с тобой время теряю? В салон мне нужно! Срочно! Конфетку соблазнительную из себя делать! Чтобы он поторопился с предложением и свадьбой!
Тамила вылетает из комнаты, махнув мне рукой напоследок.
А я так и остаюсь растерянно смотреть невидящим взглядом на то место, где она только что сидела.
Салоны!
О чем она вообще думает в такой момент?
Хотя наша жизнь теперь точно разрушится!
Я ведь тоже. Тоже хотела сбежать!
Нет. Не так, как Тамила. Это она по тусовкам, клубам и вон, яхтам пропадает с утра до вечера. Родители, правда, и не препятствуют. Сабуров неплохой вариант.
Не за студента, конечно, работающего на яхте!
Да если бы узнали об этом, точно бы сами замуж выдали и до свадьбы ее бы из комнаты не выпустили!
Но, если бы жених оказался по статусу подходящим, вполне поддержали бы ее выбор!
Такова наша участь. Удел девушки.
Выйти замуж и стать преданной и почти бессловесной тенью мужа. Почитать его, не поднимая глаз и не переча. Рожать детей.