Блин, я думал, ей будут водить датчиком по животу. Как мне когда-то. А тут все вон как…
- Ну что, папаша, видите наследника?
- Кого? - растерянно прохрипел я.
- Ну, или наследницу. Пока не могу точно сказать.
Я отлепил глаза от Маруси и перевел их на экран. Аппарат издавал странные гулкие хлюпающие звуки, на экране пульсировали какие-то черно-белые непонятные образования.
Где ребенок?!
- Вот головка, - врач начала водить по экрану карандашом. - Вот это ножки. Видите?
- Какой он хорошенький! - растроганно воскликнула Маруся.
А я чувствовал себя дебилом. Вернее, бараном. Который смотрит на новые ворота и ни фига не понимает.
Блин, это как те дурацкие картинки в картинках. Все смотрят на узоры и говорят: “Вижу слона”. А ты видишь только узоры и ничего больше.
Врач что-то понажимала, картинка увеличилась, приблизилась… И я увидел.
Вот она, головка. Непропорционально большая на маленьком тельце. Умный, наверное, будет. Раз такой головастый. Ножки… И крошечные ручки! Я даже не знаю, вижу я их или дорисовываю в воображении.
Но это так круто!
- Он настоящий! - вырвалось у меня.
Маруся с врачихой дружно расхохотались.
- Папаши вечно как ляпнут что-нибудь, - ворчливо произнесла узистка.
А Маруся сжала мою руку.
- Мне кажется, он похож на тебя, - выдала она.
- От мамаш тоже разного наслушаешься, - добавила умудренная опытом врач.
Маша
Я не знала, как преподнести маме новость о своей беременности. И еще одну - о предстоящей свадьбе.
Она будет счастлива. Невероятно счастлива. Наконец-то сбудется мечта о внуке! Ну и ее непутевая дочь, наконец, станет замужней женщиной.
Вот только я боюсь, что мама слишком разволнуется. А ей это вредно.
- Мне кажется, приятные волнения не так вредны, как неприятные, - выдал Богдан.
- Я в этом не уверена.
- Все будет хорошо.
Он положил руку мне на коленку. Погладил, сжал. Потянулся, чтобы поцеловать меня. И я потянулась ему навстречу.
- Главное, что в последние дни твоя мама принимала все свои лекарства.
- Откуда ты знаешь?
- Я проследил.
- Как?!
- Пообщался с твоим папой.
- Ты сказал ему новости? Без меня?
- Обижаешь! Я ничего не сказал. Просто, как бы между делом, завел разговор о лекарствах. О том, как важно соблюдать предписания врача и все такое прочее.
Я вздохнула.
- Наверное, он догадался.
- Это плохо?
- Я хотела сама ему сказать!
- Тогда пошли. Сама все и скажешь. Хватит тянуть время!
Кажется, я, и правда, тяну время. Сама не знаю, почему.