На поляне зажигаются десятки костров.Сегодня у Спарты праздник.
Большинство рабов «Устрицы», как я уже узнал, жили впроголодь, и никогда не видели подобной роскоши. Так что наши «триумфы», как я называю про себя обязательное и всеобщее празднование побед, действуют ошеломляюще.
Я поднимаю первый тост, «За Спарту», некоторое время любуюсь фейерверком и танцами, а затем по-английски сваливаю. Обе мои супруги, естественно, увязываются за мной, ненавязчиво направляя в сторону поместья.
Но я иду не туда. Я подхожу к стеле и кладу на неё ладонь.
Поздравляем! Вы покорили кластер!
Награда: золотая коробка!
Речь идёт, очевидно, о нашем собственном кластере. Парня, который появился вместо Стайсы и своим ходом дошёл до Спарты, я принял в состав жителей первым делом.
Поздравляем! Вам доступны три позиции в Системном магазине.
Внимание! Вы достигли необходимой отметки численности поселения, чтобы перейти на следующий этап развития.
Желаете пройти испытание?
Да/Нет
Глава 25"
"Уже наутро я просыпаюсь в своей постели в обнимку с супругами.
На этот раз я всё прекрасно запомнил и прочувствовал. Обе девушки не слишком стеснялись присутствия друг друга, ну а я оценил все прелести многожёнства.
Ну а кроме того, Система подарила мне удвоенный бафф к Выносливости на весь предстоящий день. По единичке от каждой жены.
Аккуратно покинув мягкую обитель, я потягиваюсь, ощущая, как приятно хрустят позвонки.
Следует приниматься за работу, и первый вопрос — испытание. Вчера я просто отложил свой ответ на «свежую голову». Но долго тянуть с ним не стоит.
На выходе из поместья я встречаю Третьего, привычно ожидающего меня.
— Доброе утро, ночь прошла без происшествий? — обращаюсь к нему.
Мужчина кивает.
Шагая по поселению, я наблюдаю за тем, как несколько игроков убирают последствия вчерашнего праздника.
Неподалёку, организованные Михалычем группы размечают место для будущих бараков.
Как-никак, население Спарты за одну короткую кампанию увеличилось в три раза. Скоро в нашей уютной долине станет тесно. Нет, она вместит ещё немало народу, но вот поля и загоны для скота придётся переносить.
А следом и мастерские…
Вместе с тем следует задуматься и о полноценной второй стене для нового «посада», как это было у крепости восточников.
Пока эта проблема стоит не слишком остро, однако на будущее стоит задуматься.