Ты сейчас приедешь, войдешь и скажешь: «Мне написала Полина».
Я на секунду оторвалась от экрана, посмотрела на Погодину, которая сидела с окаменевшим лицом, и опять впилась глазами в ноутбук.
– Полина мне не присылала сообщений!
– Вася!
– Что?
– Войдешь и скажешь: «Меня вызвала Поля».
Я читала, как Анастасия инструктирует Василису, объясняет ей, что и как следует говорить, всматривалась в экран с таким напряжением, что глаза стали слезиться. Я видела текст, понимала, что его отправила Погодина, но разум отказывался верить глазам.
– Все ясно?
– Нет. Зачем мне это делать? – спросила Бокова.
– Сосредоточься. Ты поняла: в Агафине полиция?
– Нельзя врать в таком случае! Оштрафуют!
– Ты не сделаешь то, о чем я прошу?
– Очень боюсь, что накажут.
– Опасаться надо другого.
– Чего?"
"– Если вопросы начнут задавать мне, то я расскажу такую историю. Василиса помогала Зельде и Веронике по хозяйству. Потом перестала. Но ключи, которые ей от квартир дали, не вернула. В детстве Вася училась у Клавдии ремеслу отравителя.
– Неправда! Коробку мне дали вы, велели: «Оставь ее у Зельды в спальне, Лев решил сделать ей сюрприз. Сам уехал, а подарок-то есть!» Ой! Это вы отравили Зельду!
– Василиса, коробку с халвой и ядом в квартире оставила ты. Я ни при чем.
– Вы меня туда отправили!
– И как ты это докажешь?
– Ну… расскажу, что вы мне приказали…
– Смешно.
– Я? Убила двоих? Кого?
– Кто поставил тайком в кухне у Вероники бутылку с ее любимым фруктовым чаем? Кто открыл дверь ключом и вошел, когда там никого не было?
– Я. Вы попросили это сделать.
– Ты даже не спросила, отчего у меня такая странная просьба. Просто взяла ключи и кинулась к Фоминой.
– Но это же вы приказали!
– Кто входил без спроса в квартиры Зельды и Ники? Кто не вернул им ключи?
– Я.