Ну кто ходит в гости по утрам? Только Винни-Пух!"
"Я посмотрела на экран и увидела мех, из которого задорно торчал тощий хвостик. На секунду я опешила. На лестнице мышь нехилых размеров? Если ее задняя часть видна в домофон, то голова, наверное, упирается в потолок. Встреча с мутантом не входила в мои планы, поэтому я не открыла дверь квартиры, а предусмотрительно осведомилась:
– Кто там?
– Тетя Таня, – запищал хвостатый вредитель знакомым голосом, – откройте, пожалуйста.
Я распахнула дверь. На пороге стояла девочка.
– Доброе утро, тетя Таня, – сказала малышка и горько заплакала.
Вот тут я испугалась, втащила первоклашку в квартиру, села перед ней на корточки и спросила:
– Что случилось? Бабушка заболела?
– Она кофе пьет со сгущеночкой! – всхлипнула Лена.
Человек, которому плохо, не станет лакомиться кофе со сладким молоком. Я выдохнула.
– Объясни цель своего визита.
Леночка повисла на моей шее.
– Тетя Танечка, если вы не поможете, меня выгонят из гимназии.
Я встала.
– Пойдем в столовую, поговорим спокойно.
Лена шмыгнула носом и побежала по коридору, по дороге она тараторила:
– Синяя Симка предупредила: «Кто не сделает видео, тому не стоит рассчитывать на продолжение учебы во втором классе…
Лена внеслась в столовую и собралась продолжить рассказ, но я притормозила ее:
– Синяя Симка? Это кто?
– Учительница, – ответила Лена.
– За что вы ей такое прозвище дали? – спросила я.
– Ее так зовут на самом деле, – сказала Леночка. – Первого сентября она заявила: «Я ваш бедагог! Синяя Симка. Советую записать мое имя и выучить. Тому, кто будет произносить его неправильно, я поставлю два по русскому языку».
– Сурово, – покачала я головой.