Пожала плечами и бросила его в сумку, решив дома починить цепочку. А потом схватила куртку с шапкой и поспешила прочь из номера.
Сытно пообедав в небольшой пельменной на рынке, счастливая и довольная, отправилась покорять Северную столицу. Но сначала надо было свериться с планами.
Я вновь открыла приложение в телефоне и принялась изучать карту метро, размышляя, где же лучше выйти – на «Невском» или раньше?
«Нет, лучше выйти на «Сенной площади». Пусть потом придётся идти дольше, но зато и увижу больше».
Прикинула ещё раз свой маршрут и возможности.
Очень хотелось посетить знаменитое Семимостье – место, где сходились два канала и открывался прекрасный вид на семь мостов и пять храмов. Собственно, от метро там совсем недалеко, достаточно лишь свернуть не направо, а налево и прогуляться немного по Садовой улице. Говорят, стоя на этом мосту, нужно загадать желание и оно непременно сбудется. Я ещё не знала, что хотела бы загадать, но это было и неважно.
Посещение достопримечательностей пришлось временно отложить.
Ну а дальше… дальше события начали развиваться совсем не по плану.
Войдя в зал многолюдного кафе, я направилась к столику, но оцепенела, обнаружив, что мою пропажу уже нашли. Шапку внимательно рассматривали два парня в чёрных кожаных куртках. Оба высокие и накачанные. По таким сразу видно, что ходят в спортзал не только девчонок клеить.
Я собралась подойти ближе и заявить права на свою вещь.
В следующее мгновение второй попытался эту самую шапку вырвать из рук первого. А буквально пару секунд спустя на моих глазах два качка были в шаге от драки. И из-за чего? Из-за обычной шапки!
Мне что-то резко она разонравилась.
«Ничего страшного, у меня на куртке капюшон есть. А шапку… шапку я себе новую куплю, питерскую! И буду потом ходить дома всем на зависть», – думала я, быстро шагая к выходу из рынка."
"Так и поступила. Выскочила на улицу, поддерживая капюшон, чтобы не слетел от очередного резкого порыва ветра, перебежала через дорогу, и вот он – вход в метро.