Что не так с Алисой? Может, просто боится за свою дочурку? Считает, особого ребенка будет сложно лечить в домашних условиях? Но ведь у Маруськи заболевание другой специфики. Или мать опасается осложнений?
— В этом нет нужды, — еще раз произнес вызванный доктор и пожал плечами.
Моя гостья только сильней побледнела."
"— Но мы же можем вызвать вас в любое время или скорую? — уточнил я у медика.
Тот улыбнулся.
— Конечно. Я и сам приду через несколько дней. В домашних условиях ребенку будет комфортнее.
Алиса вдруг с шумом выдохнула.
— Да нет у нас никаких условий! Нужно было вызвать обычную скорую…
Я на миг прикрыл глаза — вот откуда растут ноги ее вопросов. Девушка просто хочет отсидеться в больнице. С тех пор, как она разбудила меня и сообщила о болезни Машки, я и думать забыл о странности своего поступка. Просто распланировал утро, чтобы дождаться врача, потом успеть хотя бы к концу планерки. Директор у нас мужик мировой, да и должность у меня уже подразумевает некую свободу. Правда и пахать порой приходится до ночи… В общем, я даже как-то забыл, что Алиса может ощущать неловкость.
— Все в порядке, наша мама просто нервничает, — я повернулся к врачу, — значит, согласуем ваш следующий визит по телефону?
— Да, конечно, Георгий.
Медик дал Алисе еще какие-то рекомендации, девушка слушала молча. Очевидно, ей было стыдно за свой срыв. Но в руки она себя взяла и внимательно отнеслась к советам врача. Поведение этой девушки так отличалось от того, что я видел обычно вокруг себя.
Я проводил специалиста, вернулся в комнату. На какие-то разговоры вообще не было времени.
— Алис, обсудим всё вечером?.. — скорее утвердительно спросил я.
Гостья кивнула, опустила глаза. Да уж, с доверием у нее плохо, что неудивительно.
Я прибыл в офис, сразу нырнул в привычный водоворот дел. Звонки, документы. Контроль над подчиненными и согласование важных моментов с начальством. Все как обычно, но кое-что выбивалось из рутины.
В первый раз в жизни в моей личной квартире меня ждали. И не только пофигист британец Володя. Еще хрупкая Алиса и Машка, к счастью, лишь слегка приболевшая. Воспоминания о них меня на миг расслабляли, дарили странный уют. Я уже спланировал, как заеду в супермаркет после службы. Как позвоню Алисе в обеденный перерыв. Я дал гостье визитку, велел связываться со мной при малейших проблемах.