Филин был тоже ночным существом, спал днём, просыпался в полночь. Он был старым, очень мудрым и строго следил за тем, чтобы встретить гостя честь по чести. Филин Шуху любил, чтобы к нему относились с уважением. Даже Привиденчик не позволял себе тыкать другу.
Обычно Привиденчик усаживался на ветку рядом с филином, и они чудесно коротали время, рассказывая друг другу разные истории: длинные и короткие, старые и новые, весёлые и грустные, назидательные, для размышлений, — всё, что приходило им в голову.
Однажды ночью, когда Привиденчик появился на ветвях дуба, филин сказал:
— Помнится, вы собирались рассказать историю про шведского генерала. Кажется, его звали Борстензон?
— Торстенсон, — поправил Привиденчик, — Торстен Торстенсон.
— Так что с ним случилось?
— Вот уж поистине смешная история, — начал рассказ Привиденчик. — Случилось это триста двадцать четыре года тому назад. Нет, постойте, ровно триста двадцать пять лет исполнится в следующем месяце, двадцать седьмого июля как раз будет юбилей.
Они разбили лагерь вокруг замка и города, нарыли рвов, настроили укреплений. А потом подтащили свои проклятые пушки и открыли огонь по замку и городу.
— Представляю себе, как это было неприятно! — заметил сочувственно филин.
— «Неприятно» — не то слово! Это было ужасно.
— А разве вы могли что-то сделать?
— О да! Я крупно поговорил с этим Торстенсоном, появившись у него ночью в палатке. Высказал всё, что во мне накипело.
— Неужели его палатку не охраняли часовые?
— Конечно, там были часовые: лейтенант и двадцать, а может, даже двадцать пять солдат.