Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)

Максим Гаусс
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)
Автор: Максим Гаусс
Просмотров: 0
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. СССР, начинается 1986 год. В Афганистане продолжается война. Теперь я солдат срочной службы, мной заинтересовалось ГРУ. Впереди стремительный подъем, обучение в специальном учебном центре и встреча с коварным противником, который намерен покончить со мной... Ну что же, поглядим, кто кого!

Книга «Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Он достаточно часто использовался исключительно солдатами сверхсрочниками и офицерами. У солдат срочной службы таких практически не было.

Прапорщик, словно заправский Рембо, нацепил пояс-разгрузку для гранат к подствольнику.

— Что? — переспросил Игнатьев.

— Дехканы! — повторил тот. — На таджикском дари это значит крестьяне.

Ага, крестьяне — понятие очень растянутое. Это сейчас, они испуганы и безоружны. А как наступит ночь, возьмут ножи и автоматы и пойдут крошить неверных. Это понимали все, потому что не первый год на этой затянувшейся войне.

Тут будет реклама 1
Многие из разведчиков уже частично знали язык, потому что часто вертелись среди лояльного местного населения, общались с переводчиками. За несколько месяцев можно научиться пусть и на ломанном, но все же худо-бедно общаться с афганцами. Но не все, кто-то просто не хотел вникать в чужой язык.

— Спешиться! — приказал Шишкин. — Всем смотреть в оба, быть внимательными. Огонь открывать только в случае прямого нападения противника. Рассредоточиться, входим в кишлак развернутой цепью.

Тут будет реклама 2
Переводчик?

К майору подбежал лейтенант, хотя и не молодой, несмотря на невысокое звание. У него была задача объяснить местному населению, что мы тут делаем и зачем приехали. Лояльно объяснить, а не с позиции силы.

Других вариантов нет, сейчас разведгруппе предстояло войти в кишлак. Это решение могло быть и безопасным, а могло стать какой-нибудь хитроумной ловушкой. Ведь непросто так на подъезде к кишлаку висел такой кровавый знак… Цель затаившихся в домах душманов тоже проста и понятна — заманить нас туда, где не смогут работать крупнокалиберные пулеметы бронетранспортеров.

Тут будет реклама 3
Но могло оказаться и так, что противник ушел дальше, а в поселении остались лишь мирные жители, женщины и дети.

Мехводы БТР-70 поставили свои машины так, чтобы была наименьшая вероятность поражения брони. Как по мне, то не очень удачно. Башни развернули в направлении кишлака. Лишь «шестидесятка» стояла чуть поодаль, контролируя выезд из долины.

Было тихо.

Тут будет реклама 4
Нигде ни намека на то, что поблизости организована засада.

Кишлак большой, навскидку можно было насчитать штук пятьдесят зданий. Они поднимались в гору, но не высоко. Все строения были типичными, построены либо из светло-коричневой глины, либо сложены из камня. По-другому, духи и не строили. Кое-где различались и двухэтажные дома. Имелись деревянные двери, не застекленные окна, тут и там деревянные каркасы, с натянутыми между ними полотнами ткани.

Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги