Гамалий, увидев его, жестом указал на место рядом с собой и, дождавшись, когда парень присядет, тихо заговорил:
– Значит так, друже. Так уж сложилось, что в походе нашем ты сделал больше, чем все остальные. И потому должен я тебя упредить. Про сам поход рассказывать можно без утайки. А вот про то, что с толмачом нашим было, лучше забыть. Особливо про то, что его схватить пытались.
– Покоен будь, командир. Про толмача и слова не скажу. Был. Добрый вой, и языков много знает.
– Благодарствуй, казак, – с заметным облегчением улыбнулся сотник. – Думаю, после этого похода недолго тебе десятником ходить. Сам атаману доложу, что тебя смело можно на офицерскую должность двигать.
Матвей сначала не понял, о каком офицерстве идёт речь, но тут же вспомнил, что начиная с подъесаула казачьи звания приравнивались к офицерским званиям пехотной Табели о рангах.
– Ахмет к тебе перед уходом приходил? – остановил его сотник вопросом.
– Был. Хоть попрощались по-человечески, – кивнул парень.
– Хвалил он тебя крепко. Баял, что будь у тебя нужное образование, лично бы требование своему начальству отписал, чтобы в свою службу забрать.
– Знаю. Потому и сказал, покоен будь. Слова про него не скажу.
– Добре. Ступай с богом, – чуть улыбнувшись, кивнул Гамалий. – И спаси Христос, что от души за конями смотрел.
– Одним миром живём, командир, – склонил Матвей голову.
Утром третьего дня сотня, построившись в привычную колонну, двинулась к границе Российской империи.
Спустя ещё почти месяц сотня разделилась на две полусотни, и оба отряда отправились по своим станицам.
Вместо послесловия
По итогам этого похода весь личный рядовой состав сотни был награждён солдатскими крестами Святого Георгия. Все офицеры получили ордена Святого Владимира и Святого Станислава. Поход этот действительно состоялся, но вследствие последующих в Империи событий был основательно забыт…"