Активировав «левитацию», я поднялся над склоном, прижимая к себе руки, чтобы не тратить лишней энергии на сопротивление потокам.
— А вот и ты… — нахмурился я, глядя на очертания. — Живой…
Гуманоид сидел в позе лотоса, словно какой-то фанат медитаций. Я заметил, что его силуэт не выглядел здоровым. Он буквально не двигался, не пылал или же колыхался, как у нормальных тварей. Наоборот, он словно затормозился, замедлил все жизненные процессы, чтобы выжить в этом аду. Может, впал в анабиоз?
Вопрос лишь в одном, зачем он засел именно здесь? Что его держит внутри этого вулкана? Ответа у меня не было, но и желания тратить время на раздумья тоже.
"— Прости, приятель, но ты оказался не в то время и не в том месте, — усмехнулся я. — Как там в сказке? Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.
Убедившись, что ритуальный кинжал и клинки по-прежнему при мне, я отлетел на максимально безопасное расстояние от склона и начал искать вход внутрь.
В мыслеобразах вулкан казался не таким уж и внушительным, но, когда я оказался у его подножья, масштаб ошарашил. В высоту он уходил далеко за облака — не меньше километра, а может, и двух.
Зато искать вход оказалось куда проще, чем я ожидал. Крутые склоны представляли собой настоящий «бутерброд»: слои застывшей лавы, вулканической породы, каменные глыбы, пласты песка и толстая прослойка пепла. Всё это веками перемешивалось, превращаясь в тёмную крошку, ближе к чёрному. Снега здесь почти не было, и я сразу понял почему — внутри вулкана по-прежнему тлело слабое тепло.
И всё же, чтобы найти вход, пришлось как следует потрудиться. Я несколько раз облетел часть склона, всматриваясь в каждый выступ, каждую тень, пока, наконец, не заметил подозрительное углубление. Небольшая трещина уходила вглубь, словно приглашая внутрь.
— Нашёлся… — я ухмыльнулся, когда взгляд наткнулся на неестественное углубление в скале. Там, где по идее должна быть лишь серая каменная крошка и застывшие пласты лавы, зиял вполне себе настоящий вход.