Фигурка, конечно, отличная, так и просится в руки. Я поднимаю глаза на ее лицо и замираю.
Нет…"
"Это невозможно.
Она не может быть здесь.
Только не она.
Не моя Есения.
– А вот моя Яся, – Роберт вытягивает невесту на передний план. – Есения, если по паспорту.
Она бледнеет от ужаса и не смотрит в мою сторону. В ту же секунду поворачивается к моей матери и выдавливает воспитанную улыбку.
Узнала меня?
Конечно, узнала.
Прошло шесть лет, а не шесть веков.
– Очень красивое имя, – голос мамы напоминает медовый водопад.
– Я же говорил, что у мамы отличное чувство юмора? А этот грозный шатен – мой старший брат Павел.
Роберт обхватывает невесту за талию и так тесно притягивает к себе, что она кривится. Или мне кажется? Но она вновь теряется и упрямо рассматривает воздух над моим плечом. Нас знакомят, а она в глаза мне не может посмотреть. Шок, паника – все это на ее красивом лице. Мне самому душно. Воздух кажется то раскаленным, то пустым.
И жадные пальцы Роберта на ее теле. Хочется их переломать.
– Приятно, – бросаю и все же пытаюсь поймать ее взгляд. – Наш Роберт скрытный, и слова не сказал заранее, что собирается жениться.
Я разглядываю ее, пока она боится поднимать голову. Ее открытое лицо с нежными чертами лица, светлые волосы, которые она обстригла выше плеч, пухлые губы с бесцветным блеском… Черт, я помню их вкус.
– Решил сделать сюрприз, – со смешком говорит Роберт.
Он ухмыляется и смотрит на меня странным взглядом. Мы и раньше лишь создавали видимость перемирия для матери, но сейчас я нутром чую, что он едва сдерживается. Хочет сказать что-то резкое. Вместо этого он тянется к Ясе. Она замирает, как перед пропастью, и только через секунду прикрывает глаза. Поворачивается к нему, чтобы принять поцелуй.
Ладонь рефлекторно тянется вперед. В последний момент ловлю себя, понимая, что вот-вот дерну Роберта за пиджак.
Паша!
Горит в ее разочарованном взгляде.
– Всем хорошего вечера, – бросаю куда-то в пустоту и резко разворачиваюсь.
Ухожу в толпу, которая так и норовит поймать в круг знакомых. Роберт пригласил всех родственников и половину города, невозможно пройти незамеченным. Но я никого не признаю – мутные пятна вместо лиц, зрение реагирует лишь на барную стойку.