Тем более, летняя жара и повышенная температура — плохое сочетание.
Захар покивал, проводил меня, а потом все равно приехал. И мне было так приятно.
— Ты один раз школу заканчиваешь. Как я мог пропустить? — просто объяснил он свое появление."
"Два года прошло, а я до сих пор вспоминаю этот день с улыбкой и иногда припоминаю упрямому мужу случай на реке. Принцип: «Послушай женщину и сделай наоборот», работает далеко не всегда и еще очень плохо сочетается с другим принципом: «Малыш, ты еще маленькая. Я лучше знаю.
— Пропустите, пожалуйста. Пропустите, — проталкиваюсь через толпу нарядных матерей с бумажными носовыми платочками, зажатыми в кулаках, сестрёнок, братишек, жен и, конечно, отцов.
Я, как минимум, представитель двух из перечисленных категорий и это довольно забавно.
Подпрыгивая, ищу в этой толпе семью. Папа в парадной форме в первых рядах. Рядом хрупкая мамочка в белом платье в мелкий цветочек. Мило держит его под руку, всматриваясь вперед, в ряды выпускников.
Пробираюсь к ним.
— Привет, — шепчу маме на ушко.
Она вздрагивает и тут же с облегчением выдыхает:
— Ну наконец-то! Ты где так задержалась?
— Потом расскажу. Я пропустила что-то важное?
— Цыц, обе! — ругается папа, стрельнув в меня строгим взглядом.
От него мне сегодня будет втык, но я тоже Шолохова, а значит имею право на капельку упрямства в характере. Им с Захаром придется смириться с моим решением.
На всю площадь перед Академией звучит наша фамилия, а следом за ней еще несколько, тоже знакомых.
— Уф… — выдыхаю. — Я думала, их первыми вызовут. Награждение же, — снова шепчу маме.
— Тихо, я сказал. Потом наговоритесь! — снова рычит отец.
Мой красивый Захар в летней парадной форме чеканя шаг проходит за дипломом.
— За неоценимую помощь в усилении на недавно проходящем митинге и спасение жизни ребенка в условиях массовых беспорядков лейтенант Шолохов Захар Михайлович награждается медалью «За доблесть в службе».
Мы с мамой ревем. Папа выше поднял голову, с гордостью глядя на сына.
— Поздравляю. Пусть это станет началом отличной службы.
Захару жмут руку, он благодарит по Уставу, а я стираю слезы с лица и улыбаюсь.
Это сейчас хорошо. Праздник, гордость и все прочее.