Ксюша поколебалась, но звонок приняла.
— Фадеева! Где ты ходишь?! — поздоровалась учительница.
Ксюша удивилась. Обычно классную беспокоило одно — справка или записка от родителей на следующий день после пропуска. А подделывать мамин почерк Ксения научилась еще в восьмом классе, так что завтра все будет в ажуре.
— Здрасьте, — просипела Ксю. — Я приболела, дома лежу, завтра записку от мамы…
— Фадеева! До десятого класса доучилась, а врать не умеешь! Я три раза тебе звонила, потом маму твою набрала! Она сказала, что высадила тебя, живую и здоровую, возле школы!
— Да, но я…
— Короче! — классную не интересовали Ксюшины попытки придумать что-то убедительное.
И бросила трубку. Первая мысль у Ксю была — наплевать на истеричку-классуху и дождаться Стаса. Но тогда маме предстояло узнать много ненужного о записках с освобождениями, которые она «писала» последние годы каждую неделю.
Гордо развернулась и ушла.
У Стаса был шанс. Если бы он позвонил, пока Ксю не добралась до школы, она бы его простила. Однако он не позвонил.
Глава 1. ОБРАЗЦОВАЯ ШКОЛА
— …Наша школа традиционно показывает самые высокие показатели…
«Показывает показатели, — подумала Ксюша, разглядывая директрису на сцене.
В зале было душно, надо было линять, но выход перегораживала завучиха. Да и Антонина Романовна, классная, глядела бдительно, суетилась. Диплом только что получила, а туда же. Педагог. Сегодня она была какая-то бледная и сосредоточенная. Наверное, из-за того, что многих из класса нет, даже Егора нет, хоть уж он-то, староста и отличник, должен был прийти в любом состоянии. Подумаешь, «отравились чем-то».
— …по количеству призовых мест на олимпиадах по русскому языку и математике мы устойчиво входим в тройку лучших учебных заведений района.