Что может случиться даже с дурочкой днем в центре большого города? Но телефоны пообещали больше не отключать. А тетя Лена им потом коробку конфет открыла. Сказала, что с орехами, а оказались с непонятной кислятиной.
У мамы зазвонил телефон.
— Завтра в два, — сказала мама.
«Завтра в два», — подумала Ксюша.
Вдруг встрепенулась, буквально подпрыгнула, села на кровати. Они же завтра в три должны были идти на собрание по «Старкону»! Надо предупредить, что не придут!
Ксюша схватила ноутбук, нашла нужную группу Вконтакте.
«Извините, мы с Дианой Мышкиной завтра не придем, — написала она, — потому что…»
Через пару минут «потому что» Ксюша стерла и отправила сообщение.
Потому что…
Мышкино лицо смотрело на нее из списка друзей.
Ксюша машинально щелкнула на страничку, как делала это десяток раз на дню.
«Последний раз заходила вчера в 16–05».
Последний…
Ксюша почувствовала, что не может вдохнуть. Как будто что-то порвалось внутри, легкие забыли, как дышать, сердце провалилось в желудок.
— Ксюша, ты как?
Мама теребила ее руки, прижимала к себе голову, брызгала в лицо водой.
— Ты что? Ты что? Ты что? — повторяла она как заведенная.
Мама ревела в три ручья, трясущимися руками протягивая Ксюше воду.
— Я не буду прощаться, — сказала Ксюша. — Я не могу…
Они стояли, наверное, на почетных местах, возле гроба. Ксюша на гроб не смотрела, не могла. Смотрела на лица остальных. Одноклассники… сосредоточенные и растерянные. Нет, не растерянные, а… как это слово? По литературе недавно читали… Ошарашенные. Вот такие — как будто по ним прокатились огромные шары, помяли, постучали по головам и укатились.
Потом собралась с духом и посмотрела все-таки на гроб. Вернее, на тетю Лену, которая стояла, вцепившись в его край. Наверное, чтобы не упасть. Ксюша опустила глаза на Мышку. Потом подняла на тетю Лену. Ей вдруг показалось, что она сходит с ума — Мышка стоит у гроба, а ее мама лежит в гробу.
Ксю закрыла глаза, досчитала до десяти, снова открыла. Нет, стояла все-таки тетя Лена, но сегодня она была похожа на Мышку, а Мышка — на тетю Лену. Все потому, что Мышку причесали, накрасили, одели во что-то нарядное. Оказывается, у нее даже грудь есть. Обычно Мышка ходит в балахонах каких-то бледно-бежевых. А тетя Лена, наоборот, обычно накрашена, одета с иголочки, на каблуках, улыбочка ехидная, подбородок задран.