— Наш Василиск — это просто куча шлангов, — устало сказала Ксюша, глядя на темную сцену.
— Да. Но каждый увидел в нем что-то свое, — ответила мама.
Изображение Дианы исчезло, в зале вспыхнул свет, зрители вздрогнули и ожили. Кто-то пытался хлопать, но понял, что это не к месту, и быстро затих. Катя ревела на груди у Егора и рассказывала ему, что «никогда больше не перестанет танцевать» и что «это кайф, как же я забыла, какой это кайф»! Остальные девчонки тоже обступили Егора, глядя на него, как перепуганные оленихи на вожака.
Стас побагровел, сделал шаг к Егору, но на его пути вдруг оказалось сразу несколько парней-ролевиков. И смотрели они на Стаса недобро. Тот сжал кулаки, вздернул подбородок и вышел.
Впрочем, Егор ничего этого не заметил. Он, не мигая, смотрел на то место на стене, где была Мышка. «Тоже прощается!» — сообразила Ксюша, и у нее опять защипало в носу.
В голову полезли банальности. Например, «жизнь — сложная штука». И «хорошо, что есть друзья». И еще такая, сложнонавороченная: «Нужно, чтобы в трудный момент кто-то схватил за руку, чтоб не наделать глупостей».
Или позвонил вовремя. Как Ковригин.
Ксюша все-таки взяла трубку. Ковригин рассказал, что благодаря ей накрыли целый канал связи, который поставлял в город новый наркотик, что захвачена лаборатория, где эту дрянь варили, что Данька получит реальный срок, а главное — его будут лечить от наркомании…
Что многих людей удалось спасти от смерти.
А если бы Ковригин не позвонил? Если бы Ксю сдалась, если бы поверила, что все зря?
— Я постараюсь не сдаваться, — тихо сказала Ксюша, глядя вслед за Егором на стену.
Эпилог
— Мы круты! Мы суперкруты! — Катя от восторга приплясывала на ходу. — А ко мне потом один тренер подходил, спрашивает такой: «А вы в каком клубе занимаетесь? Почему я раньше вас не видел?»."
"Историю про тренера Ксюша слышала уже третий раз за последние полчаса, но все равно улыбалась и кивала. Сегодня ее ничто не могло расстроить.
— Мы порвали «Старкон»! — подслушала Катя ее мысли. — Знаешь, сколько народу к нам записаться хочет? Я их всех к Егору отправляла.
— Егор разберется, — согласилась Ксюша.
— И хорошо, что Стас свалил! — мысли Кати прыгали вместе с ней. — Я так и не поняла, он чего вообще на корпоратив пришел? Полюбоваться нашим провалом?
— Не знаю, — пожала плечами Ксю. — Я с ним с тех пор не виделась и вообще не общалась.