Я молчу, пытаясь подобрать нужный в ответ — опыт нашей многолетней дружбы подсказывает, что подруга собирается втянуть меня в очередную авантюру. И, кажется, вопрос моего участия она уже решила самостоятельно."
"— Эй, меня слышно? Ника, на крутую тусу, говорю, собирайся! Через три дня! Ты же со мной?
Еще и спрашивает, будто не знает, как я отношусь к таким предложениям. Таня не первый раз пытается выманить меня из дома. Понимает, что у меня нет желания бросаться в пучину веселья, но настойчиво пытается поднять мне таким способом настроение.
Нет, хватит с меня!
— Таня, я не пойду.
— Ты все из-за последнего случая сердишься? В этот раз все по-другому будет, обещаю.
— Серьезно, не могу. Свету не с кем оставить. У мамы давление опять подскочило, она не сможет… — фантазирую на ходу.
— Не придумывай, твоей дочке уже 5 лет, большая барышня. Она и таблетки принесет, и посуду помоет. Ника, не отказывайся! Ты еще не знаешь, куда нас пригласили… Помнишь Игоря Карпинского из 11А? Он сейчас в городе, арендовал катер и организует что-то вроде встречи выпускников.
О нет, еще и это! Конечно, я помнила Игоря Карпинского. Местная звезда — богат, красив и знаменит. Я даже сохла по нему в седьмом классе, он как раз заканчивал школу. До сих пор стыдно вспоминать, как рисовала комиксы в стиле жвачек «Love is…» с его участием и подсовывала ему в шкафчик. Надеюсь, он так и не узнал, кто автор этих шедевров. Интересно, что вынудило его вернуться в нашу дыру? Он же, вроде, давно за границей.
— Таня, не хочу никуда, говорю же! Еще и Игорь этот… Ты же помнишь, как в школе все было?
— Семенова, ты что? Ты сейчас теряешь шанс повеселиться, потому что тебе неудобно? Да брось! Карпинский и не помнит тебя. За ним столько девчонок бегало.
— Ну нет. И так не хотелось идти, а сейчас тем более.
— Слушай, подруга. Думаешь, я не понимаю, почему ты отказываешься идти? Ты хандришь из-за разрыва, винишь себя и наказываешь таким образом.