Тереблю в руках край полотенца, жду ответа.
— Я просто чай попью.
— Хорошо.
Пока я накрываю на стол к чаю, на кухню заходит дочка, а за ней моя свекровь.
— Нафиса спросила, куда ушел дадака (уйг. — папочка). Пришлось показать. Ну иди обними его.
Малышка пошла ровно в год, а через пять месяцев она уже уверенно держится наа ногах. Нафиса тянет к папе ручки и лопочет на чем-то своем.
— Иди сюда, кызым (уйг. — дочка). Как моя принцесса сегодня? — он тискает ее, а она поддается, смеется и тычет пальчиком в его щеку.
— Апа (уйг. — мама), садитесь с нами, — приглашаю свекровь к столу.
— Кызым, вы лучше сами попейте, мы пока с Нафисой побудем, чтобы она вам не мешала. Пойдем, джиним (уйг. — милая, родная). Дай папе отдохнуть после работы.
Свекровь забирает малышку и закрывает за собой дверь. Мы с Таиром остаемся одни, но он снова молчит. Сидит, смотрит в окно и о чем-то думает.
— Как дела на работе? — улыбаюсь и наливаю чай в пиалу.
— Нормально все. В понедельник еду в Атырау с группой.
Таир встает, подходит к холодильнику, вытаскивает оттуда молоко в стеклянной бутылке и наливает в сверху. Молоко сворачивается, а Таир морщится и говорит, подняв на меня глаза:
— Прокисло.
— Да? Странно, — беру бутылку в руки и смотрю на цифры. — Ой, срок годности сегодня закончился.
— Зачем ты берешь его, если у него такой короткий срок годности?
— Так оно местное, натуральное, — откладываю молоко в сторону, как и пиалу с испорченным чаем.
— Надо было раньше понюхать и выбросить, — ворчит Таир и смотрит в сторону.
— Ты же знаешь, что я не слышу запахи, — обиженно отвечаю я, встаю и отхожу к столешнице."
"Я сто раз говорила ему о своей особенности. У меня с детства аносмия — отсутствие обоняния. Так получилось, что я не различаю запахи, потому что просто их не чувствую.