Черные тени уволакивают по полу что-то тяжелое, сзади тянется мокрый след. На полу блестят темные лужи.
Только теперь я догадываюсь, что́ это за подвал.
Тут будет реклама 1
– Будешь упираться – штыком пырну, – предупреждают сзади. – Топай давай!
Я не буду упираться. И медлить не буду.
Мне было бы горько и страшно покидать тот, другой мир, в котором остались город Санкт-Петербург, страна Россия и Мари.
Тут будет реклама 2
Прежде всего – Мари.
А здесь, в этом мире-подвале, мне делать нечего.
Тут будет реклама 3
Только дойти до выщербленной стены.
Я прикидываю, что мне предстоит сделать шагов пятнадцать.
Раз, два, три, четыре, пять, шесть…
Думаю я не о жизни и не о смерти.
Тут будет реклама 4
Все же почему Мари меня тогда обняла? Что такое она во мне уловила? Что во мне есть? Что во мне было?"