Натка встрепенулась, вытянула шею:
– Я! Я Кузнецова.
– Голову запрокиньте. Не дергайтесь."
"К ней подошла медсестра, прицелилась, ловко сунула в нос тонкую белую палочку, удовлетворенно хмыкнула и удалилась, ничего не объяснив.
– Это что? – за неимением других собеседников Натка повернулась к упакованной даме.
Та закатила глаза:
– ПЦР-тест, что ж еще! Ну, ничего не знают, как будто в диком лесу живут!
Она снова забубнила про нехватку у граждан ума, масочек и перчаточек.
Натка опять отвернулась.
Боже, боженька, избавь, спаси и помилуй! Только не коронавирус, только бы не коронавирус!
– Что ты смотришь? Снова эту чушь? – Сашка заглянула в кухню, скривилась при виде работающего телевизора, зевнула, помотала головой и ушлепала в ванную.
– А ты опять без тапок! – ответно уличила я дочь.
Такого рода пикировки как-то незаметно вытеснили у нас привычный обмен приветствиями.
Вообще-то у нас с Сашкой прекрасные отношения, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Родители других подростков могут только позавидовать нашему взаимопониманию, но время пошло такое, что язык не поворачивается с ходу уверенно объявлять очередное утро добрым.
Вот сегодня, например, в новостях рассказали о новых требованиях куар-кодов и показали митинг протеста антипрививочников.
Приличные вроде люди, взрослые, образованные. Разумно и логично аргументируют необходимость отказаться от прививок.
– Нет никакого ковида, это всего лишь масонский заговор, – хорошо поставленным голосом лектора говорит в протянутый журналисткой микрофон благообразный мужчина в барашковой шапке. – Назрела необходимость в очередной раз произвести раздел рынков, что в условиях глобализации и распространения Интернета удобнее всего сделать именно таким образом – объявив пандемию…
– Это происки фармацевтических компаний! – поддакивают ему в толпе.
– Вакцины – зло! С прививками нам внедряют микрочипы! – кричит какая-то женщина.
Камера отворачивается от благообразного лектора, ныряет в толпу, ищет и находит нового крикуна.