Я активировал айсборд и, придав доске максимальное ускорение, полетел к механоиду. Попытался обогнуть справа, потом, может, пролететь под и как-то забраться на спину. План был! Значит, уже полдела сделано!"
"Но уже на подлете чуть вынужденно не скрутил сальто назад, уворачиваясь от стальной лапищи. Механоид отмахнулся, повысив мой статус от банановой шкурки до назойливой мухи, и начал разворачиваться. Открыл пасть, тряся мордой, зафиксировал на мне цель и выстрелил.
Заряд плазмы разминулся с моей головой всего на несколько сантиметров.
К сожалению, ничего не подходило: как только на проекции горилл подсвечивалась точка, сразу же появлялся результат расчетов: высокий край, недостаточно для угла работы айсборда.
Ясно, значит, угол надо снижать! Резко тормознул и сменил направление, полетел прямо к морде гориллы.
Горилле не понравилось! Механоид снова взревел, создав такой боковой ветер, что меня чуть не занесло на стену. Я вырулил и понесся прямо на робота.
Ушел в сторону от удара, словив вибрацию земли, передавшуюся айсборду. Как на гребенке проехался, а потом резко, пока лапа не успела поднять обратно, подпрыгнул вместе с доской. И за этот трюк надо будет Алисе спасибо сказать, хотя это уже вроде из скейтбордистких умений. Олли, или как-то так!
Не суть! Главное — я был уже на плоскости руки механоида. И гнал так, как не гнал еще никогда, пытаясь не сорваться. Горилла рванула рукой вверх, намереваясь подбить меня, но айсборд просто повторил маневр, держа прослойку воздуха между мной и броней механоида.
Но тряхнула знатно, а в следующий момент, я уже оказался наверху. Бросил айсборд и в прыжке ухватился за тонкую щель между плечом и туловищем. Вцепился в выемки и заклепки и, балансируя на постоянно двигавшемся роботе, вскарабкался на спину.
Пробежал несколько метров, зашатался и соскользнул на горб, когда механоид начал вставать на задние лапы.