В 1999 (через 12 лет после 1987 года) мы неуклонно приблизимся к 6 миллиардам. Иными словами, временной промежуток резко сжимается. По подсчётам наших специалистов, при условии сохранения такого же темпа прироста населения с постоянной периодичностью минус один год, критическая отметка в 12 миллиардов будет достигнута уже в 2050 году. Поэтому в запасе времени почти нет.
— Да, почти нет, — задумчиво проговорил пожилой генерал. — Как там говорится у нас, у славян, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Тут будет реклама 1
— Это точно, — закивали остальные."
"— Но всё-таки «почти» ещё не означает «совсем» нет, — продолжил человек в штатском. — Человечество стоит на пороге. И следующий шаг будет зависеть от превалирующего выбора каждого индивида в отдельности. Поэтому, как бы банально это сегодня ни звучало, проблема выживания цивилизации в целом вплотную касается каждого человека на Земле, независимо от нации, цвета кожи, социального статуса. Но об этом чуть позже. А сейчас вернёмся к нашей статистике.
Тут будет реклама 2
Перед вами таблица десяти ведущих стран, вносящих самый весомый вклад в увеличение мирового населения. Это Индия, Китай, Пакистан, Индонезия, Нигерия, США, Бразилия, Бангладеш, Мексика, Филиппины. Если рассматривать показатели прироста населения, продолжительности жизни и детской смертности, то получаем детализированную картину высокого темпа прироста именно в развивающихся странах Африки, Восточной Азии, Латинской Америки. К примеру, в Либерии, стоящей на первом месте в таблице стран с самым высоким приростом населения, средний уровень роста населения составляет 8,6 %.
Тут будет реклама 3
Потом идут Руанда (7,9 %), Афганистан (5,3 %), Оман (4,2 %), Сомали (3,9 %) и так далее по списку. Прошу вас зафиксировать в памяти все упомянутые страны, связанные с увеличением прироста народонаселения. Именно к ним мы вернёмся, когда будем детально рассматривать вопрос о природных катаклизмах.
По оценке наших специалистов именно население Третьего мира, как ни странно, даёт нам тот временной промежуток, дабы успеть предпринять какие-то конкретные шаги.
Тут будет реклама 4
В противном случае, если бы всё население Земли жило так, как в прогрессивных цивилизованных странах и с такими же темпами разрушения планеты, то всё давно бы уже закончилось. Вместо того чтобы стимулировать поиск альтернативных видов энергии, мы продолжаем интенсивно использовать природные резервы, которые, к сожалению, и так уже сильно истощены.