Считается, что первую монету отчеканил царь государства Лидия в VII веке до н. э. Эта монета была изготовлена из электрума, сплава золота и серебра. Запасы серебра и золота пополнялись из месторождений Лидии.
О происхождении этих месторождений повествует древняя легенда.
Фригийский царь Мидас, правивший в конце VIII века до н. э., был страстным поклонником бога вина Диониса, не раз сидел с ним за одним столом и знал всех его спутников. Когда однажды крестьяне привели ему какого-то пьяненького старичка, Мидас узнал в нем воспитателя бога Диониса, сатира Силена.
По другому варианту этой легенды, он насильно удерживал Силена, чтобы завладеть его знаниями.
Так или иначе, но обрадованный бог вызвался исполнить любое его желание. Тогда Мидас опрометчиво пожелал, чтобы все, к чему он прикоснется, превращалось в золото. Дионис выразил сожаление, что ничего лучшего ему не пришло в голову, но слово сдержал.
Вначале Мидас был вне себя от восторга.
В отчаяньи Мидас обратился к Дионису, моля избавить его от этого проклятия.
Лидийские месторождения золота существовали вплоть до начала нашей эры, когда они были исчерпаны.
Несмотря на то что символом богатства обычно считают золото, в древнем мире ситуация была несколько иной. Так германцы, как писал Тацит, ценили серебро больше золота не по духовному расположению, а потому, что серебряные деньги удобны людям, покупающим предметы обыкновенные и дешевые.
Первые полноценные монеты появились в Греции в VIII–VII веке до н. э., но само слово монета — латинское. Это один из эпитетов богини Юноны, в храме которой был римский монетный двор.