То есть, прознав про заклинание и тонкости моего знания, Эмиль сразу же поставил вопрос – хочешь всю жизнь сидеть в какой-нибудь лаборатории и света белого не видеть?
Я не хотела. Эмиль, как ни странно, тоже не хотел.
Второй момент – это работа с иномирянами. Империя сильна, но кто откажется от дополнительного «оружия»? И кому ходить на Землю с целью поиска одаренных? Кому переправлять их на Полар, а потом еще испытывать чувство ответственности за их судьбы?
Такого поворота я тоже не желала. А Эмиль не желал еще больше! Ему почему-то хотелось, чтобы жена была рядом.
И Кузьма, кстати, в этом вопросе Эмиля поддерживал очень – ему безумно нравилось, что теперь у него появился друг, но привязанность ко мне перевешивала. Расставаться надолго мой маленький лопоухий «котик» отказывался категорически!
К тому же объективной необходимости в землянах действительно не имелось. На нашей стороне была дюжина стихийников, два полубога и одна… Мм-м, а как меня-то назвать? Четвертьбогиня? Или я только на восьмушку потяну? Или вообще не потяну? Впрочем, ладно.
Плюс намечались, а у некоторых уже и подрастали, дети, которые тоже были не лыком шиты. Еще Куула по большому счету на нашу сторону перешла. Да и Ваул, если что, вряд ли в помощи откажет. Так что мы с Эмилем решили проявить здоровый эгоизм и никому про мои знания не рассказывать.
Кракозябру в лабораторию тоже не хотелось, да и тема экспериментов с переходами была для призрака довольно болезненной.
Зато мы с Эмилем мотались на Землю довольно часто. Ввиду сделанного ранее магического внушения на тему того, что иные миры – это нормально, просто говорить об этом посторонним не нужно, родители восприняли мой окончательный переезд на Полар со сдержанным, но все-таки энтузиазмом. Добро на брак с лордом ди Арвареном тоже дали.
Вообще Эмиль ну о-очень сильно моим родным нравился. Настолько, что в какой-то момент я начала подозревать тут еще одно магическое воздействие. Но «преступник номер один» только посмеялся, когда я эти предположения озвучила. Потом обнял, зацеловал и рассмеялся опять.
Академию Стихий я закончила с красным дипломом. Но в отличие от большинства сокурсников приглашения на собеседование в имперский ковен магов не получила.