От усталости, от радости, от предвкушения… Всё получилось! Всё было не зря…
По привычке тянусь за телефоном, чтобы вызвать такси, но вспоминаю, что потерял его. Чёрт… ладно. Оглядываюсь по сторонам. К нам как раз спешит один из толпы дежурящих возле входа водителей:
- Такси нужно? Дешевле, чем в Яндексе! – услужливо улыбается, и я киваю.
- Очень даже нужно, ведите!
Мужик потирает руки, видимо, радуясь, что я даже цену не спросил. Зря я так, наверное. Нужно привыкать экономить. Кредит под бизнес, квартира в залоге, да ещё и тачку продал.
Вздыхаю, садясь в жёлтое такси с шашечками. Несмотря ни на что, я безумно рад, что пошёл на это. В конце концов, какое счастье в деньгах, если не помогать ближним? А родители Алисы скоро станут мне очень даже близкими людьми.
- Сперва надо кое-куда заехать, - говорю водителю, спохватываясь.
- Конечно, какой адрес?
Называю свою улицу. Мне нужно заехать домой, чтобы забрать кольца. Больше тянуть не буду. Хочу сегодня же сделать Алиске предложение! Хочу, чтобы беспокойства и тревоги раз и навсегда покинули нас. Желательно всё одним днём.
Конечно, она знать не знала, что меня нет в Москве. Пришлось соврать ей, чтобы не беспокоить. Она бы точно засобиралась со мной в Сомали, если бы узнала про мои планы.
- Влад, мне надо заехать по-быстрому к себе, идёт?
- Хорошо… - Влад, кажется, всё ещё пребывает в состоянии шока. Он ошалело смотрит за окно, вглядываясь в урбанистический пейзаж неверящим взглядом.
Сложно представить, что он чувствует после более чем полугода в плену у пиратов. Как мне объяснил Ярослав, Владу с Настей в какой-то степени повезло. Африканцы посчитали их шпионами и всё ждали выкупа. Поэтому работать им приходилось, в основном, в офисе. Переводить деловую документацию. Как оказалось, даже у пиратов она есть. Нелегальная торговля – один из основных источников их дохода.