"
"На бегу, запахивая дубленку и заматывая шарф, выскакиваю из подъезда и лечу на остановку. Ну как лечу? Лечу млиин… Теперь понятно почему сегодня невозможно вызвать такси. На улице каток, причём везде.
Даже ветви кустов и деревьев у подъезда висят плетьми, покрытые коркой льда, поникнув практически до земли. А мой многострадальный ж. опыт познал на себе терку из льда, заботливо накапанную с крыши подъездного козырька. Спасибо моим а-ля ""бразильским"" вторым девяносто, иначе копчику пришлось бы не сладко.
Собираю ноги в кучу, пытаясь сообразить, как встать и не растянуться снова, и ворча под нос совсем не литературные эпитеты.
Смешок за спиной сообщает о наличии благодарных зрителей, не торопящихся, впрочем, мне на помощь.
— Смешно?! — поворачиваюсь к подъезду с выражением лица ""чтоб вам"" и осекаюсь.
У подъезда, держась за колонну, подпирающую подъездный козырёк, стоит сосед лет пятидесяти и курит. Судя по драным коленкам его домашних треников, выглядывающих из-под бесформенной куртки, его выход на ""покурить"" был не менее драматичным.
— Извините, я тороплюсь, — говорю, отползая к бордюру и держась за низкий заборчик наконец-то поднимаюсь.
Больно то как, но мысль про травмпункт отметаю сразу. Хотя это был бы достойный повод оправдаться за опоздание. Но… Вспомнилось, как на собеседовании мой новый начальник Павел Сергеевич прямым текстом сказал, что прогулы допустимы только для умирающих… ну или впавших в кому. На коматозника я, помятая и взъерошенная ну никак не похожа.
— Соберись тряпка, — ворчу, ковыляя до остановки, и улыбаюсь практически сразу же подошедшему автобусу.
Достаю из сумочки блеск для губ, карандаш для глаз и пудру. Хмыкаю своим мыслям, что могла бы упасть менее удачно, поцеловав ледяную корку. Вот так… Стакан на половину полон и/ или всё к лучшему. Ну или всё случается на удачу… Оптимизм спасёт мир и мою нервную систему заодно.
* * *На часах 9:15, может никто и не заметит моего опоздания. С этими мыслями выскакиваю из автобуса и мчусь через дорогу к офисному зданию.
Пешеходный переход и зелёный цвет светофора… Но, не добежав до противоположного тротуара буквально метр, слышу визг тормозов и сигнал клаксона. В ступоре смотрю на капот крутой тачки, затормозившей в паре сантиметрах от моей многострадальной тушки, и медленно поднимаю глаза на шофёра этого монстра на колёсах.