Уже седьмое по счету. Первый собранный прототип взорвался, даже не оторвавшись от земли. Целая неделя ушла на то, чтобы выявить и устранить ошибки. Очень помогли в этом деле вычислители Колмогорова и следящая аппаратура, которой буквально напичкали ракету по совету Огнева. Второй старт прошел успешнее — ракета взмыла в воздух. Но вот беда, чтобы она летела на заданное расстояние, одного двигателя была совершенно недостаточно. А работа нескольких в связке вызвала вибрацию и разрушение ракеты уже в небе.
Устранить вибрации удалось лишь на пятом прототипе. Ракета все еще была «сырой», но она хотя бы стала летать. Фантастический результат, если учесть, в какие сроки это было достигнуто! Без всемерной поддержки на самом высоком уровне, когда Королеву предоставляли все по первому требованию и в кратчайшие сроки, ничего подобного сделать не получилось бы.
И вот — шестой запуск. Самый удачный. Ракета ушла в небо, пролетела над всей страной и упала в заданном квадрате на Камчатке.
— Начинка готова? — уточнил Королев у «стреляющего офицера»."
"— Да, Сергей Палыч, загрузили.
Начинка — отдельный вид опасности. Сама ракета как пороховая бочка, взорваться может в любой момент, так еще и боевая часть, шутка ли — тонна гексогена! Да еще и с добавками.
— Игорь Васильевич, но как можно⁈ — возмутился Королев, когда узнал о всех последствиях, что несет привезенное вещество.