Вчера после работы заехала в сад всего лишь на минуточку, но очнулась от садовых дел уже поздно вечером, когда стали сгущаться сумерки и всё тело ломило от прополки. Написала мужу сообщение, что переночую здесь, поскольку сил не осталось даже на такси.
Надела широкие трикотажные брюки и простую футболку, которая скрадывала мои объёмы размера «плюс сайз», сунула стопы в шлёпки и вышла из домика, построенного ещё моими родителями. Заметив соседку, которая уже приняла основную позицию огородной камасутры «попом вверх», помахала:
— Мария Семёновна, доброе утро!
— Оделия? — Женщина выпрямилась и вытерла взмокший лоб.
— Я в отпуске с сегодняшнего дня, — радостно сообщила ей и поправила: — То есть, со вчерашнего. Прямо с шести вечера Добби свободен!
— И решила отпраздновать это событие, отправившись с работы прямиком в сад? — рассмеялась Мария Семёновна. — Только не говори, что проведёшь отпуск, пропалывая грядки!
— Не-е-ет! — я помотала головой.
— Хорошее дело, — кивнула она. — Ну всё, беги к любимому. И не беспокойся, я за вашим огородом присмотрю.
— Спасибо!
Я махнула ей и решительно пошла к грядкам. Оставалось последнее дело.
— Оделия, тебе кабачки не нужны? — заметив это, спохватилась соседка.
— Свои некуда девать, — рассмеялась я и показала ей самый большой. — Ох! Как бы их домой утащить!
— Дать тебе походный рюкзак? — снова оживилась Мария Семёновна. — Мой с ним за грибами ходит. Туда штук десять таких кабачков влезет!
— У меня восемь, — сосчитала я.
— Мои подхватишь, — расщедрилась она, но я отказалась.
Знала, что Саша и так ворчать будет. Он терпеть не может, когда балкон завален кабачками и тыквами. А эти восемь я потихоньку пристрою. Подруга с работы заедет и два точно заберёт. У неё огорода нет, так что может, и на три уговорю. Один в рагу, второй на оладьи… А остальные незаметно под стол положу.
Взяла такси и по пути просматривала рецепты блюд из кабачков. Надо же мужа побаловать! Он мне путёвку на море, а я ему ужин романтический, при свечах.