Пили шампанское, ели устрицы, занимались любовью, лишь с остановками на еду и сон.
Это было вот, совсем недавно. Он обнимал меня, целовал. Он любил меня.
Он любит меня, чёрт побери, любит!
Тогда зачем?
Стало невыносимо душно.
Я открыла дверь, вдохнула холодного воздуха улицы. Вышла из машины, прошлась по тёмной тротуарной дорожке.
Посмотрела в сторону, где снуют машины.
Как мне вернуться туда?
Как шагнуть в освещённое пространство и продолжить жить как жила?
Теперь мне страшно.
Хочется сбежать, закрыться, отсидеться где-то в темноте.
К сожалению, это уже невозможно.
Я ещё раз шмыгнула носом. Посмотрела наверх на небо. Ни одной звезды.
Ну хорошо, этим сказала, что я уехала, ему отвечать вообще не собираюсь, и куда мне идти? Завтра ведь всё равно по-любому нужно показаться на работе.
Захотелось пить. На углу светится вывеской небольшой магазинчик.
Подошла к магазину. Обычно я в такие не захожу. Да я вообще не хожу по магазинам. Продукты покупает свекровь через доставку. Я если только в бутики модной одежды.
Взялась за ручку на стеклянной двери, вошла в небольшой зал, где так мало пространства, что все какие есть холодильники тесно прижаты друг другу.
Я повернулась, дёрнула дверцу одного из холодильников, она оказалась закрыта. Дёрнула ещё раз и ещё…
— Девушка, зачем вы дёргаете? Для кого там написано — ключ у продавца. Или вас в школе читать не учили? Сначала нужно оплатить! Нет, каждому нужно хвататься и дёргать, — послышался нахальный женский голос.
— Ой, извините, я же не знала, — виновато глянула я на холодильник.
— Ну конечно! Она не знала! Пока не доломаете холодильники, а я за вас потом плати хозяину.
Поворачиваюсь, смотрю на продавщицу и пытаюсь сообразить, откуда её лицо мне знакомо.
А она на меня тоже уставилась глазищами густо намазанными.
— Аделька, ты, что ли? — сморщила лоб.
— Й-а…
Из памяти медленно выползают столетние воспоминания.
— Васька? — смотрю и реально не узнаю свою школьную подругу, такая она потрёпанная жизнью.