Вернее, расстаралась я, ведь это я готовила праздник, договаривалась с рестораном, общалась с шеф-поваром, составляла меню, программу. Игнатов только орал, что всё не так, и я его обязательно опозорю.
Я?
«Я календарь переверну...»
Нет. Не я.
Он сам постарается."
"Ведущий встречает гостей, помогает рассаживать, суетится. Гости нервничают, голодные. Кто-то сразу хватает закуски, не ждёт. Ведущий подбадривает, предлагает чуть подождать. Всегда это бесит, когда ты приходишь первый и вынужден ждать, глядя на разносолы на столе.
Наконец, все в сборе. Звучит первый тост.
Макар раскраснелся. Доволен.
Тут все его приятели. Друзей давно нет. Растворились. Зачем друзья, когда есть деньги?
Всё теперь измеряется деньгами. У нас так. Да и у всех тут так же.
Искренности нет.
Радости нет.
Бабло. Всё решает бабло.
Смотрю на мужиков в дорогих костюмах. Половина пришли с молодыми бабами.
Новые жены. Или содержанки. Никого это не парит.
Всем плевать.
На меня многие смотрят с жалостью, зная, что и мне недолго осталось.
Что ж.
Я устала.
Мне самой бы поскорее закончить этот фарс.
Тосты, звон бокалов, противный звук ножей по тарелкам. Смех, болтовня, зычный голос ведущего.
Бесит всё. Но я держусь.
Улыбаюсь гостям так мило.
Я жена статусного мужика. Домохозяйка. Мать его детей. Никто. У меня ничего нет за душой. Я никому из присутствующих тут, по сути, не интересна.
Завтра Макар поменяет меня на другую, помоложе, и его даже будут больше уважать.
- Дорогие гости, вы все прекрасно знаете нашего именинника, да? Что? Нет? —притворно удивляется ведущий, смеется, отрабатывая не кислый гонорар, - Сейчас У вас появится уникальная возможность узнать его получше.
Я беру. Просекко лишним не бывает. Делаю глоток. Терпкий кисловатый напиток бежит по гортани взрываясь внутри радостными фейерверками.
- Я попрошу чуть убрать свет, вот так. Внимание на экран.
Да, всё внимание на экран.
«Как костры горят обещанья...>
В моей голове всё еще поёт баритон. В первый раз думаю о том, какой он интересный мужчина, раньше казалось — слишком полный, старый, в какой-то степени фрик, а сейчас... Наверное хорошо иметь рядом с собой такого. И дура та, которая оставила его одного третьего сентября.
Что это, блин, старость что ли?
«И снова третье сентября...