“Имею ли я право вывалить груз своих проблем на эту милую и добрую девушку?” – задумываюсь я.
Но Соня смотрит на меня с таким участием, так по доброму, что я не выдерживаю. Эта ноша слишком тяжела для меня.
Меня прорывает и захлебываясь в слезах я рассказываю все в подробностях. Соня слушает меня не прерывая. А я пользуюсь возможностью и смываю со своей души этот черный налет, эту грязь в которую меня окунули. Наконец я чувствую полное опустошение. Слезы закончились и я наконец-то могу мыслить, чувствовать движение времени, я как будто вышла из глубокой заморозки.
Конечно, боль не прошла, не стала слабее, но я чувствую, что теперь я в состоянии ее принять и прожить.
– Ох, вот это действительно беда, – сочувственно вздыхает Соня, – и что ты собираешься делать?
– Разводится, конечно, что еще? – пожимаю я плечами.
– Не будешь бороться за семью? – спрашивает она.
– За какую, Сонь? Разве это семья? Сначала мы жили просто так три года, а когда он соизволил на мне жениться, то сразу же пошел налево, да еще и с моей сестрой! Это разве семья? – восклицаю я.
– Ну да, ну да, – соглашается Соня.
– А жить где будешь? К маме пойдешь? – задает вопросы, которые заставляют меня задуматься о решении насущных проблем.
– Нет…к ней я точно не пойду, поживу пока в гостинице, пока Кирилл мне деньги не вернет, которые я ему дала на закрытие ипотеки. А там и себе квартирку присмотрю, той суммы должно хватить на первоначальный взнос.
– А ты когда ему деньги давала? После свадьбы или до? – осторожно спрашивает Соня.
Меня пронзает страшная догадка.
– После свадьбы, – говорю я, – ты думаешь… он же и уговорил меня взять кредит и закрыть его ипотеку, ведь все равно мы теперь женаты. Ах, козел!
– Да, боюсь, что в лучшем случае ты получишь половину, ты ведь не брала с него никаких расписок?
– Нет, конечно! – говорю я, – какой ужас, я теперь еще и бомж! И с огромным кредитом!
– Подожди, еще ничего не ясно, ты знаешь, мой муж очень хороший юрист, я попрошу его и он во всем разберется.
– Спасибо тебе большое, Сонь! – говорю я, – ты прямо мой ангел хранитель. Я ведь даже жить не хотела, не знаю, что было бы не встретьтесь вы с Леночкой.
– Ну это всегда успеется, – улыбается она, – ты должна бороться, не позволяй себе опускать руки никогда.