Мама говорила, что нам нужна опора и защита, потому что трудно приходится на этой планете тем, кто слаб. Она говорила, что нам повезло, что Хорн предложил ей даже временный союз, но я все равно в тайне его недолюбливала. Не такого мужчину заслуживала моя мама. Не такую семью я хотела иметь.
Он эксплуатировал маму и дома и на своей работе. Устроил в свой вонючий мотель для инопланетчиков. Мы не сохина не увидели с тех пор, как она там работала. Хорн говорил, что тратить нужно с умом и нам, недалеким триссам, нельзя доверять распоряжаться финансами.
Это эта шерхова планета ее так изменила. Сломала волю. Дыхша, или Яма, если перевести с корсунского. Так назывался наш новый временный дом. Говорящее название. Я мечтала вырваться отсюда. Мечтала с того момента как мы попали сюда. Но мама говорила, что нам нужно прятаться, а здесь самое подходящее место. Тут нас никто не найдет. Она говорила, а ей верила.
Напевая про себя какой-то незатейливый мотивчик, я открыла дверь нашего блока. Неторопливо прошла в нашу крошечную кухню. Точнее, попыталась пройти.
- Оля! Нам нужно бежать! – судорожно вцепилась в моя плечи мама.
- Мама, что ты… что случилось? – мое сердце сразу тревожно застучало.
То, что она пришла с работы так рано, ее тревога, страх, все это словно отбросило меня в прошлое, когда мы вот так же внезапно срывались с места и бежали… Неслись от неведомых преследователей, не разбирая дороги.
- Они нашли меня… нас… Нужно разделиться, пока они не пришли сюда.
- Мам, я не понимаю…
- Позже, дочка. Все позже… Вот, я собрала тебе вещи. Беги к перевалочной базе. Там переждешь ночь. Утром ступай к тайнику. Я буду ждать тебя там, - она торопливо всунула мне в руки набитый рюкзак и подтолкнула к выходу.
- Но…
- Беги! – закричала она, оглядываясь на кухонное окно.