Даже вопрос о присутствии в составе Германии присоединенной Гитлером Австрии на свободном плебисците будет решать сам австрийский народ. Мы, советские люди, являемся интернационалистами по своей природе и не считаем, что весь германский народ виновен в том, что в Европе началась Вторая мировая война.
Мария Захарова:
– Никаких выселений, депортаций и прочих массовых репрессий против немецкого населения на территории Восточной Пруссии не будет. Если будет желание, мы можем организовать посещение представителями иностранных СМИ немецких земель, освобожденных от власти фашистов.
Корреспондент газеты «Таймс» (Англия):
– Планируется ли визит Сталина в XXI век?
Громыко:
– Пока война еще не закончена, Верховный главнокомандующий должен находиться на своем посту.
Корреспондент газеты «Стампа» (Италия):
– Допускает ли руководство СССР подписание договора о сотрудничестве с Италией в случае выхода последней из Антикоминтерновского пакта и заключении мирного договора с Британией и Францией?
Громыко:
– Нас мало интересуют взаимоотношения фашистской Италии с какими-либо третьими странами, с которыми мы не связаны союзническими отношениями.
Корреспондент газеты «Комсомольская правда»:
– Возможно ли проведение нового Нюрнбергского процесса, на котором будут наказаны те, кто развязал Вторую мировую войну?
Громыко:
– Разумеется, такой процесс необходим. Но пройдет он не обязательно в Нюрнберге. Возможно, это будет Мюнхен, а возможно, Версаль. Ведь именно в Версале были созданы предпосылки, а в Мюнхене дан старт к развязыванию новой мировой бойни.