– Ну что, товарищи пассажиры, тронем на бричке?"
"Водитель староват, конечно… Но мне совестно спрашивать его в лоб о наличии страховки и действующих прав. Об этом беспокоится моя спутница. Водитель успокаивает ее, а заодно и мое волнение, предоставив права и страховку.
Мы отъезжаем подальше от города… Мой любимый Санкт-Петербург, до свидания… Сколько экскурсий я провела, рассказывая о тебе. Твоих тайнах, красотах, старинных дворцах и памятниках. Сколько пролила слез, гуляя по Грибоедовскому каналу… Я была счастлива здесь.
Водитель отъезжает все дальше. Увозит меня в пугающую неизвестность… Кажется, невидимая пуповина, связывающая меня с городом и теми, кто мне дорог, натягивается… Внутри все лопается, разлетается на мелкие ошметки. Душа опустошается, замерзает… Ничего не чувствую, кроме холода… Нахожу в себе силы на минутку включить телефон и написать дочери, как я ее люблю… Мне есть ради чего жить. Я просто обязана распутать этот клубок… Наверное, стоило предупредить начальницу, что из отпуска я не вернусь… Или позвонить подругам и коллегам.
Замерзаю… Ежусь несмотря на льющийся из решетки радиатора теплый воздух. От одиночества и отсутствия человеческого тепла… От разочарования, боли и стойкого, непреходящего чувства неизвестности. Что я буду делать? Как дальше жить? Чем зарабатывать на хлеб?
Вопросы кружатся в голосе, как стая перелетных птиц. И на каждый из них нет ответа. Неизвестность. Новая жизнь. Новая я…
Глава 5.
Водитель настраивает радио и прибавляет газу.
Кажется, машина из старенькой иномарки превращается в скоростной самолет. Мимо летят звезды, а я пытаюсь ухватить их огненные хвосты… Тянусь рукой и обжигаю пальцы.