Так и продолжая прикидывать различные пути выхода из сложившейся ситуации с настойчивым поклонником, я дошла до первого дома в моём списке, извлекла из кармана связку магнитных ключей, совершенно официально выданную мне на работе, и принялась обходить подъезд за подъездом.
Поначалу всё шло, как обычно, ровно до того момента, пока я не нырнула в последний подъезд.
Рассовав счета в несколько ящиков, я кинула взгляд за окно и увидела там приближающегося Гену! О нет! Он всё-таки меня выследил! Но каким образом? Кто-то из шпаны меня заметил и доложил ему? Или просто он на работу мне позвонил и уточнил, где я сегодня почту разношу? Наверное, всё же шпана, учитывая, что он точно знает, где я прямо сейчас.
Чёрт, чёрт, чёрт! Что делать? Попробовать добежать до последнего этажа и затаиться там? Может, ему будет лень подниматься?
Это, конечно, вряд ли… особенно если он точно знает, что я сюда вошла.
Я поднялась на один пролёт, чутко прислушиваясь к звукам внизу.
В этот момент дверь одной из квартир рядом со мной приоткрылась и оттуда выглянула благообразная старушка в чистеньком аккуратном переднике и цветастом платочке. Выглядела она до того мило и симпатично, будто сошла с картинки книги сказок. Как-то сразу ожидалось, что она вот-вот вынесет корзинку с пирожками и попросит её отнести внучке.
– Дочка, ты почту разносишь? – мило щурясь, уточнила она.
– Да, счета, – подтвердила я и вдруг заметила, что дверь этой квартиры очень необычно расположена. Стандартно тут по три квартиры на этаже, а эта как-то совсем нелепо четвёртой вписалась между двумя. Казалось, будто дверь просто втиснули в небольшое пустое пространство между квартирами.
– О, а я тебя жду как раз! Ты поможешь мне там в бумажке этой цифры разобрать? А то зрение-то подводит… Может, зайдёшь? Чего в подъезде-то разговаривать?
Не знаю, что бы я ответила в другое время, но сейчас случай был особый – как раз в этот момент внизу раздался звук открывающейся уличной двери…
– Ну хорошо! – Я, больше не раздумывая, шагнула к порогу. Старушка посторонилась, давая мне пройти.