О, как бы он обрадовался, поступи я на инженерный, но, увы! Способностей к математике у меня был абсолютный ноль.
Матушка перегнулась через стол и сочувствующе похлопала меня по руке."
"— Пойми, Элис, мы с папой в первую очередь заботимся о тебе. О твоём благополучии. Представь, нас с ним вдруг не станет — а ведь такое может случиться в любой момент!
Ну, началось. Любимая тема «Представь, что мы умерли, ты же пропадёшь»
— Кто о тебе позаботится? Допустим, у нас есть некоторые сбережения, но ведь их надолго не хватит!
Перевожу про себя: «Ты их быстро растранжиришь».
Монолог слышан мною не в первый и не в сто первый раз. Особенно драматические перлы я иногда передразниваю перед зеркалом — чтобы не терять квалификацию и отработать прочувствованность речи. Первое время я поддавалась воздействию, проникалась и клятвенно обещала думать исключительно о собственном светлом будущем (считай: получить приличную профессию). Но чем старше я становилась, тем яснее понимала, что в таком случае буду глубоко несчастна всю оставшуюся жизнь.
Возможно, сыта. Но точно несчастна.
— В общем, вопрос закрыт! — сурово заявил отец, хлопнув ладонью по столу так, что мы с матушкой обе подпрыгнули. Изящная посуда задребезжала, протестуя против подобного обращения. — Говори сейчас же. Замуж или учиться?
— Не хочу замуж. Хочу стать актрисой! — надулась я. — Говорят, скоро пьесы в театре будут записывать на плёнку — как фотографии, только движущиеся. Я могу стать звездой!
— А можешь и не стать.
Я уже упоминала, какие редкостные поддержка и принятие исходят от моих родителей?
— Таких как ты каждый год по сотне на пучок в базарный день! — переиначил отец поговорку.
С фразеологизмами он тоже не дружил, но искренне считал, что обогащает тем самым свою речь. Некоторые изречения я втихаря записывала — вдруг пригодятся для какой комедии?
— Так что забудь об этом. Последний раз спрашиваю: замуж или учёба?
— Учёба, — всхлипнула я, стиснув пальцы так, что салфетка хрустнула.
Решение далось мне нелегко, но что не сделаешь ради своего будущего! Замуж за старика-военного мне точно не хотелось. Лучше уж научусь скорописи, детской психологии и методикам преподавания. Возможно, когда-нибудь мне это и пригодится. А пока втихаряотхожу хотя бы первый курс на актёрское мастерство. Потом восстановиться будет проще, чем поступать заново.