Рена и Тьери стояли на лугу у опушки джунглей Ликсанты и смотрели на сплетение лиан, извивавшихся, как живые существа.
– Почему ты думаешь, что это будет сегодня, и почему здесь? – прошептала Рена. Она едва осмеливалась говорить. – Тебе рассказали друзья?
Тьери кивнул.
– Уже несколько дней полулюди собираются на опушке Ликсанты. Я уверен, что это произойдёт сегодня. Когда-то они должны собраться с духом.
Рена заметила их: повсюду из-за густой листвы выглядывали лица. Настороженные, испуганные. Потом появилась первая лапа, нащупывая путь наружу, гибкое тело, извивающееся между лианами, настороженно оглядывающие поле глаза.
– Добро пожаловать! – крикнула Рена. – Вам больше нечего бояться!
Полухорёк посмотрел на неё и вздохнул с облегчением. Он обернулся и подал знак братьям, которые скрывались в джунглях.
И тут появились они. Хорьки, тёмные и светлые, истощённые, но с храбрым взглядом. Их были тысячи, больших и маленьких, разных оттенков, юрких и сильных. Затем вышли полуолени со взъерошенной шерстью, с гордо поднятыми рогами.
Многие из полулюдей оглядывались на них, выкрикивая приветствия.
– Друг каждого, – кричали полулюди.
Рена и Тьери помахали проходящим.
– Удачи! Желаем добраться домой без приключений!
Прошло несколько часов, прежде чем вереница полулюдей покинула джунгли Ликсанты. Рена и Тьери уже давно сидели на земле, но всё ещё смотрели, не в силах оторвать глаз от друзей. Тьери обнимал её за талию, и Рена то и дело гладила его по волосам.
В её груди трепетала радость. Если бы некоторые моменты можно было продлить навсегда, то она выбрала бы эти минуты.
Собралось ещё несколько человек – жители окрестных деревень.
– Вот это да, я и не думал, что они выйдут все вместе! Здорово!
– Ну и ты здесь помог, – сказала Рена. – Иначе им пришлось бы навсегда остаться в джунглях.